Шокирующую сцену пытались предотвратить неравнодушные жители города. 

29 июля соцсети города буквально взорвались от гневных высказываний жителей по поводу случившегося на ул. Пионерской. Паблики публиковали фото хозяйки питбуля и котенка, которого на глазах жителей микрорайона загрыз агрессивный пес.  

«НР» связался с Юлией – девушкой, которая пыталась спасти котенка. В это время она ехала с подругой в автомобиле. И краем глаза увидела, что на другой стороне улицы происходит что-то неладное. Буквально мгновения хватило ей, чтобы понять, что котенку нужна помощь.

— Подруга еще толком не припарковала машину, а я уже кинулась через дорогу на помощь, — вспоминает Юлия. – Я подбежала и крикнула собаке: «Фу!» Что-то кричала хозяйке, чтобы она оттащила пса. И знаете, пес отреагировал на мой крик. Он выпустил беднягу, но по котенку было видно, что жить ему осталось недолго. Моему негодованию не было предела. Так же реагировали и прохожие. Там было немало народа.

Хозяйка собаки быстро ушла с места происшествия, а местные жители еще долго обсуждали случившееся. Ведь этот котенок был многим дорог. Он был бездомным, местная детвора его прикармливала. Ребятишки играли с ним, гладили, когда он спал на лавочке. Взрослые забрали беднягу и похоронили подальше от детских глаз.    

А Юлия решила, что этот инцидент нельзя отставлять без внимания. Чуть позже она вместе с подругой прошлась по кварталу, чтобы найти хозяйку собаки. Им повезло, застали владелицу питбуля на улице и сфотографировали. Фото с описанием истории выложили в соцсети.

— Я сама собачница, у моей подруги тоже собака – стаффордширский терьер, — взволнованно говорит Юлия. – Так что я прекрасно понимаю, как нужно обращаться с собаками, как они должны себя вести. Да и в общественных местах собаки подобных пород должны быть всегда в намордниках. Такое поведение владельцев собак недопустимо!

Громкую историю не оставили без внимания не только СМИ, но и глава города Игорь Дяченко. Практически на следующий день на его страничке в «Инстаграме» появилось сообщение о том, что эта история не останется без внимания.

— Мы оперативно выехали на место и установили свидетелей случившегося, среди них, кстати, были и дети. Один ребенок очень эмоционально отреагировал на увиденное, плакал и кричал, — прокомментировали «НР» специалисты управления по взаимодействию с правоохранительными органами. — Сейчас следственные органы УМВД Южного района проводят проверку, ведется сбор материалов для возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Мы будем следить за ситуацией и обязательно расскажем, каковы будут результаты проверки.

Лиана Гиль. Фото предоставлено свидетелями ситуации.