Дело в том, что в России и в других странах были закрыты представительства Евросоюза. Поэтому многие моряки, подав заявления на открытие визы, так и не получили ответа. Это означает, что они не смогут поехать на судно, чтобы сменить коллег. Во избежание этих проблем моряков необходимо признать ключевыми работниками. Этот статус даст возможность пересекать границы без виз.

На недавнем Международном морском саммите, как сообщает news.crewmarket.net, согласились на новые международные меры только тринадцать стран. Открыть границы для моряков, признав их ключевыми работниками, готовы  Германия, Великобритания, США, Греция, Дания, Франция, Норвегия, Филиппины, Индонезия, Нидерланды, Сингапур, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Эти страны признали, что удостоверения моряков и их свидетельства о прохождении подготовки будут расцениваться как документы, подтверждающие их статус ключевых работников, что позволит им пересекать границы и облегчит ротацию членов экипажей. Но теперь необходимо узаконить это волеизъявление. Морские профсоюзы призывают ускорить процесс принятия необходимых соглашений и законов.

Правда, не исключено, что последствия в области миграции и безопасности могут заставить страны ЕС отказаться от этого решения.