Она сказала, что только ханжи говорят, что аборт – это плохо. На самом деле – это лучше, чем незапланированная беременность. Давайте разбираться.

Заблуждение №1. Просто биомасса

Да, все начинается с двух клеток, но они размножаются в геометрической прогрессии. Знаете ли вы, что на 20-21 день после оплодотворения у малыша начинает биться сердце, а на сороковой его мозг уже посылает сигналы, можно даже сделать электроэнцефалограмму. На 10-й неделе он уже умеет щуриться, глотать и морщить лобик. А на 12 неделе, которая является крайним сроком для хирургического аборта, малыш уже спит, просыпается, энергично упражняет свои мышцы, поворачивает голову, сгибает пальчики на ногах, открывает и закрывает рот. Причем при поглаживании живота матери сжимает пальчики в кулачок. Это совсем маленький, но уже человек.

Заблуждение №2. Плод ничего не чувствует.

Как рассказала врач-гинеколог Нина Чугунова, американские медики с помощью современной оптики наблюдали за поведением плода во время аборта. Оказалось, что это небольшое существо старается сжаться, увернуться от вакуумной кюретки, забивается в самый угол матки. По наблюдениям гинекологов, именно оттуда всегда извлекают  зародыш во время аборта. Выходит, что он борется за жизнь, а значит, понимает опасность. Когда же инструмент настигает его, ребенок в безмолвном крике открывает рот. Можете представить себе, что чувствует малыш, тельце которого отрывают по кусочку?

Заблуждение №3. Это только процедура.

Такое отношение к прерыванию беременности сформировалось в современные годы с появлением медикаментозных и мини-абортов, когда в целях рекламы провозглашалось, что это безвредная процедура.

— Действительно, такой аборт, а производится он при задержке менструации до 21 дня, не так болезнен, — говорит Нина Александровна, — но для первородящей даже такой вариант прерывания беременности означает в дальнейшем в 45-50 процентах проблемы с деторождением. Для повторнородящих этот показатель немного ниже – 40 процентов.

Правда, последствия связанного с ним стресса, который вытекает в психоэмоциональные расстройства — депрессию, беспокойство, чувство вины, страх, — неизбежны. Особенно серьезными могут быть они у подростков.

Кроме того, аборт на раннем сроке вызывает серьезные осложнения: глубинные гормональные сбои (при мини-аборте у каждой четвертой пациентки, а при медикаментозном – у каждой  шестой).

Конечно, чем меньше был срок прерванной беременности, тем меньше организм несет потерь. Так, при хирургическом прерывании беременности сильно страдают стенки полости матки, что в дальнейшем становится причиной миомы, эндометриоза и даже рака. Половина женщин после аборта страдает от гормональных нарушений, которые выражаются в нарушении менструального цикла.

Среди возможных ранних осложнений — перфорация, то есть прокол матки, что может привести к смерти женщины от перитонита или сепсиса. Из поздних  — воспалительные заболевания, невынашивание беременности и даже злокачественные опухоли.

Заблуждение №4. Медикаментозный безопасен

Конечно, последствия его не так разрушительны, но препарат должен быть обязательно качественным.100-процентный эффект получают только при употреблении лишь некоторых импортных (например, французских) препаратов, стоимость которых очень высока. А вот латвийский или польский часто не вызывает полного отторжения плодного яйца, начинается кровотечение. Пациентка все равно попадает в больницу, врачам приходится вмешиваться хирургически.

Именно поэтому рекомендуется остаться под наблюдением врача в течение двух часов. При хирургическом это время больше – 24 часа.

Заблуждение №5. Рожденные не пострадают

Если вам повезет и беременность после аборта наступит, велика вероятность осложнений: возможно спонтанные аборты, преждевременные роды, кровотечения после родов. У таких мам и  дети часто рождаются в состоянии асфиксии, с нарушением мозгового кровообращения, а это ведет к тяжелым заболеваниям и  даже смерти желанного ребенка.

Часто для того чтобы родить ребенка, женщине, страдающей бесплодием, приходится пережить не одну операцию. В том числе дорогое экстракорпоральное оплодотворение. Результат не всегда бывает положительным.

Заблуждение №6. Любовь отменить!

Нина Чугунова уверена, что в век нанотехнологий аборт – это возвращение в каменный век. Сегодня существует множество надежных средств контрацепции. Среди них современные гормональные препараты, которые обязательно (!!!) должен подобрать врач. При выборе учитывается возраст, состояние здоровья и гормональный статус организма. Они не только исключают беременность, но могут корректировать здоровье женщины, снижают риск развития мастопатии и даже рака.

Очень эффективны качественные внутриматочные спирали, которые тоже должны подбирать специалисты. Для дам, которые вышли из детородного возраста, можно рекомендовать сделать стерилизацию. Ну и, конечно, существует еще барьерная контрацепция. В том числе всем известный презерватив.

Не стоит быть ханжами, нужно учить подростков правильно предохраняться, ведь каждый десятый аборт сегодня делают девочки в возрасте 14 лет. Если так пойдет и дальше, то выполнять демографическую программу будет просто некому.