Эти рептилии заползают в дома и на земельные участки, забираются даже в автомобили.

Начальник Новороссийского спасотряда Алексей Одеров то и дело выкладывает информацию об этом в своем аккаунте. Вот и вчера рептилия заползла в частный дом в Мысхако на улицу 8-я Гвардейская и сильно напугала хозяев. На помощь людям пришли спасатели. Они голыми руками поймали змейку и отнесли ее в лес.

Так же поступили наши доблестные спасатели и с незваной гостьей в Цемдолине. Там змея даже в дом не забралась. Ее заметили во дворе и вызвали подмогу.

Что происходит? Начальник школьного лесничества Дмитрий Вехов напомнил, что змей на Кубани всегда было много. Однако их не стоит бояться.

– Змеи боятся нас больше, чем мы их, они никогда не нападают первыми. Это происходит в случаях, когда человек случайно наступил на змею или угрожает ей, – пояснил Дмитрий Вадимович. Он уточнил, что у нас водится три вида ядовитых змей и около 12 – неядовитых. А еще безногие ящерицы, такие как желтопузик и веретеница, которых часто принимают за змей. Смертельно ядовитых змей у нас нет. Только, если они уползли из частных террариумов.

Ядовитых змей у нас три вида. И все они гадюки. Но их укусы мгновенную смерть не вызывают. Отек с резкой болью – вот что ждет укушенного.  Будьте осторожнее, сейчас у змей период интенсивное размножение.