Вот что говорят специалисты: действительно, некоторые связывают «кишечку» с купанием в море, говоря о наличии возбудителей кишечной инфекций в морской воде. Как правило,  данные утверждения не соответствуют действительности, что впоследствии подтверждается лабораторными исследованиями.  

И при опросе заболевших выясняется: детки с ОКИ ( острой кишечной инфекцией)  длительное время находились

с родителями на пляже, зачастую употребляли различные скоропортящиеся продукты питания, хранившиеся при температуре 40  (!) градусов. Бывали случаи, когда грубо нарушался режим

вскармливания грудных детей, не соблюдались правила личной гигиены. Часто, стоит мамочке отвернуться, а ребенок уже облизывает камни или потянул в рот грязную игрушку, а еще того хуже – мусор.

Кстати, длительное нахождение на солнце способствует

снижению защитных сил организма и возрастанию восприимчивости к различным инфекциям, предупреждают санитарные врачи.  А море оказывает оздоровительный эффект только при правильном поведении «на водах»  и соблюдении режима дня. Дозированный прием солнечных ванн и купания, прием пищи в специально отведенном для этого месте или дома – залог того, что «кишечки» можно избежать.