Предположительно отмечать его мы будем 29 ноября. Мы спросили у новороссийцев:

 Кому еще нужен свой праздник?

Дарья Тельтевская, создатель бренда национальной одежды «Велик день»:

— Людям тех профессий, которые стали неотъемлемой и важной частью нашей жизни. Не стоит выжимать, придумывать профессиональный праздник для каждой новой специальности, которая появляется в мире, как часто происходит. В нашей семье, к примеру, отмечают и День пищевой промышленности, и День медработника и День предпринимателя. А новый праздник смогут отмечать и военные водители, и водители скорой помощи.

Вячеслав Мазуров, иконописец, поэт, инвалид 1-й группы:

— Нужен День волонтера. Они ведь очень много сделали и делают в самых разных сферах, особенно помогали людям во время карантина.

Валерий З., десантник 7-й дивизии:

— Праздников достаточно, и этот, может, уже лишний. Другой вопрос, что у многих нет никакого желания гордиться своей профессией. Потому что сегодня — он строитель, завтра – таксист, послезавтра — подался в охрану. Но своего праздника все-таки нужно ждать и отмечать его. Как мы. Правда, в этом году у нас он пройдет скупо, говорят, не как всегда. Даже шествие отменили.

Андрей Васильев, председатель городской ассоциации профсоюзов:

— Профессиональных праздников достаточно, нам бы побольше нормального отношения к людям, к профессионалам. Чтобы при своей зарплате не оставались нищими.

Людмила Бойчек, глава личного подсобного хозяйства:

— Нужен. День кроликовода. У нас небольшое поголовье второй год, и мы ради смеха думали отмечать свой профессиональный праздник. Нашли в календарях только Международный день кролика. Но это, знаете, немного не то.

Андрей Рудик, эксперт Общественной палаты Новороссийска:

— На мой взгляд, это должны быть не праздники, а просто памятные даты для людей определенных профессий. Потому что у людей, как правило, несколько таких дат. Я отмечаю День танкиста и День работников госавтоинспекции. В такие дни люди должны говорить добрые слова о профессионалах, руководство – давать премии. Новый праздник – это лишнее. Есть ведь уже День работников морского и речного флота, День водителя. И вообще, праздников в году должно быть немного – Новый год, религиозные, День Победы — и хорош. А появление нового отвлекает людей от реальной жизни, чтобы им дурные мысли в голову не лезли.