Она открылась в Новороссийском историческом музее-заповеднике и посвящена 75-летию Великой Победы.

Экспонаты выставки рассказывают о Новороссийске периода Великой Отечественной войны. Среди представленных документов, фотографий, хранившихся в фондах музея атрибутов военного прошлого вызывают интерес те, что посвящены городским школьникам, медикам 43-го военно-морского госпиталя, новороссийским пожарным и партизанам, находкам, сделанным на местах боев.

Кстати, занятия в школах Новороссийска продолжались до 6 августа 1942 года, пока не был принят приказ Краснодарского краевого комитета народного образования об их прекращении в связи с особым положением.

Центральное место на выставке уделено фронтовым карикатурам, созданным учащимися школы № 21 под руководством учителя черчения и рисования Д. Козлова.

Военный Новороссийск представлен на полотнах художников И. Константинова («Торпедные катера»), К. Матцева («Цемзавод», «Клуб портовиков»), созданных в 1943 году, Г. Копецкого и Т. Меньшиковой, написанных после войны.

Отдельные выставочные блоки представлены под лозунгами тех лет: «Сметем с лица земли фашистских варваров», «Все, как один, на защиту Отечества», «Все силы на борьбу с фашизмом» и др.

Выставка открыта по адресу: ул. Советов, 58, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме пятницы.