Об этом пишет otvprim.ru. Представители органов здравоохранения этой страны сообщили, что из  94 членов экипажа положительным оказался  результат у 32 моряков.

Это судно под российским флагом. Оно вошло в порт в начале июля. Тогда власти провели карантинную проверку, признаков вируса обнаружено не было. Позже COVID-19 диагностировали у южнокорейского рабочего, который был в контакте с россиянами.

И это не единственный случай. «НР» стало известно, что наши моряки и сейчас рискуют заразиться. Даже находясь на карантине в зарубежных портах. Например, уже три недели один новороссийский моряк сидит на карантине в Сан Паулу в Бразилии. Кроме него, там еще 10 человек. Четверо — из России, двое – из Питера, двое – из Новороссийска. За это время они все успели заразиться. Капитан, например, сидит в изоляции уже 40 дней.

Кроме того, бывает, что приходит моряк на судно вроде бы здоровым, а потом тест дает положительный результат, а человек уже успел пообщаться с экипажем.

«Со сменами сейчас кромешный ад происходит. Моряки хуже скота, самые бесправные. Всех интересуют только деньги, важно, чтобы пароход ходил и приносил доходы. Ведь в обратном случае не избежать огромных издержек», — рассказал «НР» Александр.

По его словам, на одном судне  в Бразилии при смене заразился весь экипаж. Судно вывели из чартера на месяц. Компания понесла  колоссальные убытки. Поэтому в крюингах всегда говорят, что они за моряков очень переживают, но ничего сделать не могут.

Кроме того, когда моряк списывается, получает похвальный лист за то, что работал в пандемию. Предлагают подписать бумагу, что всю ответственность и риски при перемещении на контракт или с контракта он берет на себя.