Этот очень популярный в советское время торт делали из самых простых продуктов. Вот только возни было много. Зато торт получался большим, и хватало на большую семью или компанию.

Сегодня, когда десерты не такие утонченные, порой так хочется вспомнить этот вкус детства. Останавливает только то, что времени на эти многочисленные коржи и их запекание всегда не хватает.

Ловите рецепт ленивого «Медовика». Его можно сделать за полчаса, а вкус тот, знакомый с детства. Потребуется разъемная форма диаметром 24 см.

Ингредиенты: 280 г муки,  210 г меда, 180 г сахара,  5 яиц, 1 ст. л. разрыхлителя для теста. Для крема: 200 мл сливок (33%),  250 г сметаны (20%) , сахарная пудра —  по вкусу.

Приготовление: в кастрюльку выкладываем мед и всыпаем туда разрыхлитель. Греем, не доводя до кипения. Должна получиться пенистая масса.  Отдельно сбиваем яйца с сахаром в густую пену. Очень важно сбить их хорошенько. От этого зависит, насколько высоким будет бисквит.

Вливаем яйца в медовую основу и перемешиваем очень аккуратно ложкой или лопаткой. Миксер теперь не подойдет. Добавляем небольшими порциями муку, предварительно ее просеяв. Очень аккуратно перемешиваем и выливаем в форму, дно которой застелено пергаментной бумагой. Отправляем бисквит в духовку. Выпекаем при 180 градусах 30-40 минут. Проверяем готовность палочкой. Если вы проткнули бисквит, а она осталась сухой, значит можно вынимать форму из духовки.

Пока готовился бисквит, у вас было время сбить крем. Все ингредиенты должны быть холодными. Для этого сбиваем до устойчивых пиков сливки. Отдельно сбиваем сметану с сахарной пудрой. Соединяем обе массы и сбиваем миксером до однородной пышной массы.

Готовый бисквит разрезаем по горизонтали длинным ножом на три части. Прилучится три коржа. Осталось собрать торт. Промазываем каждый корж, верх и края торта. Обсыпаем толчеными орехами и крошкой из обрезков бисквита. Осталось подержать «Медовик» в холодильнике хотя бы час, и можно угощаться.