У путешественников теперь появится возможность отправиться из Новороссийска вдоль Главного Кавказского хребта по историческим местам Боспора

Экспериментальный проезд по маршруту, стартовавший на днях, организован Краснодарским отделением Русского географического общества и краевой Федерацией спортивного туризма в рамках развития общероссийского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

По данным руководителя автотуристической группы Петра Груздева, пробег по землям Южного и Северо-Кавказского федеральных округов общей протяженностью 3700 километров займет 22 дня.

Одна из задач группы, прибывшей в Новороссийск из Анапы, — изучить привлекательность автопутешествий в регионе и социального туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья. Познакомиться с новыми видами специальных машин новороссийцы смогли во время их стоянки в районе морского вокзала.

Краевой участок маршрута предлагает посетить целый ряд познавательных объектов – археологический музей Анапы, раскопки научно-культурного центра «Фанагория», исторические музеи Новороссийска и Геленджика, один из дольменных комплексов побережья.

Продолжением маршрута, посвященного 175-летию РГО, станет его вторая часть – «Кавказ – легенды и были».