Как известно, нецелевое использование земель незаконно. Однако многие новороссийцы считают, что в таком правонарушении нет ничего страшного. И со спокойной совестью строят, например на землях ИЖС, коммерческие объекты.

     — Выгода таких собственников в том, что они не платят налоги в том объеме, в котором должны были бы, — пояснил начальник управления муниципального контроля Дмитрий Алферов. — Налог на земли ИЖС значительно ниже, чем налог на землю для коммерческого использования. Поэтому собственник не торопится менять категорию земли. Его выгода понятна.

По словам руководителя, с начала текущего года управлением муниципального контроля выявлено 147 участков, использующихся не по целевому назначению.

В отношении всех собственников этих земельных участков проведены проверки и выданы предписания на устранение нарушений. Документы далее будут переданы в Управление Росреестра по Краснодарскому краю для наложения административного взыскания.

Кстати, польза от такой контролирующей деятельности налицо. Посудите сами: сумма увеличения поступлений в бюджет налогов в результате изменения вида земельного использования составляет 2 миллиона 486 тысяч рублей.

Если после всех предписаний нарушение не будет устранено, администрация подаст иск в суд. — Сегодня уже подано 40 таких заявлений на приостановку коммерческой деятельности до приведения в соответствие вида разрешенного использования, — пояснил Дмитрий Алферов. – Но при этом на каждом втором участке, где были выявлены нарушения, собственник изменил вид размещенного использования в добровольном порядке, не доводя дело до суда. Это говорит о том, что данная процедура доступна для всех.