Он выложил видео этого загадочного явления.

В комментариях пользователи канала «Новороссийск Новости» шутили как могли. Один предположил, что кто-то из «вояк» камуфляж постирал.  

Последовало обращение в военную прокуратуру, которая по горячим следам  провела проверку и официально сообщила, что вещество, которое попало в ливневку, безопасно. Это уранин А.

Это, как пишет «Википедия», динатриевая соль флуоресцеина. Вещество хорошо растворяется в воде. После чего дает яркий цвет и сильную флуоресценцию. То есть светится в темноте ярко-зеленым цветом. Оказывается, уранин А используют при изучении течений подземных вод, а еще подкрашивают им шампуни и другие моющие средства. Оно настолько безопасно, что им даже воду в аквариумах и водоемах подкрашивают.

А еще этот порошок вшивают в спасательные жилеты. Как только человек в нем оказывается в воде, порошок растворяется, образуется ярко-зеленое пятно. Оно еще и светится, поэтому хорошо видно с самолета.

В сообщении военной прокуратуры как раз и говорится, что порошок из жилетов неустановленные лица сбросили в ливневый сток на территории части еще в марте. Как выяснилось, просто у порошка закончился срок годности. Теперь за то, что в ливневку попал уранин А, придется ответить кому-то из командиров.

А ущерба природе никакого нанесено не было.