За 4 года мало чего изменилось

Я переехала в Новороссийск 5 лет назад. И, будучи тогда мамочкой с полуторагодовалым ребенком, с вопросом справления нужд – своих и детских – познакомилась вплотную. Именно поэтому, придя работать в газету, сразу взялась за исследование этого вопроса.

Тогда еще муниципальные туалеты были бесплатными. На набережной красовались недавно закупленные модули – чистые и комфортные. Были и коммерческие биотуалеты, за посещение которых нужно было платить деньги – 10 рублей, но делать это можно было только с зажатым носом. Вонь внутри кабинки не оставляла выбора.

Что удивительно, за это время количество туалетов не увеличилось. Тогда их было по городу (включая Абрау-Дюрсо) 12. Сейчас, по данным управления благоустройства и санитарной очистки города, — 8. Хотя с каждым годом и население города, и туристический поток значительно увеличиваются.  

О том, что для Новороссийска эта цифра мала, красноречиво говорит район первой очереди набережной. От больших якорей до крейсера «Михаил Кутузов» стоит устойчивый запах малых нужд человеческих. Ну а что, место укромное. Спустился по лесенке и скрылся от любопытных взоров. Как туристу узнать, что буквально через дорогу, на аллее Героев, есть комфортный туалет? Никаких указателей, которые бы об этом говорили, нет. Быть может, стоит их сделать, чтобы гуляющие знали, в каком направлении бежать в случае надобности?

Сейчас посещение заветных кабинок стоит 15 рублей. Внутри абсолютно во всех – чисто, убрано, есть бумага, можно помыть руки с мылом. За порядком следят приветливые работницы. Особенно  порадовал туалет на морском вокзале. Большой, в каждом отделении несколько кабинок для мужчин и женщин. Просторное помещение для инвалидов. Здесь именно такой и нужен, ведь все автобусы с туристами начинают знакомство с городом с крейсера «Михаил Кутузов».

А вот кабинка для переодевания для инвалидов на Центральном пляже оттолкнула неприятным запахом. По всей видимости, именно здесь справляют нужду те, кто не нашел поблизости туалет или захотел справить нужду после 8 вечера. А это еще одна проблема, о которой стоит поговорить.     

После 20.00 – мочевой на замок

Вопрос, который «НР» поднимал и 4 года назад, так и не решен. Туалеты работают с 8 утра до 8 часов вечера. Но вот только набережная оживает в туристический сезон в 6 утра. В это время здесь любители позагорать и искупаться в начале дня, оздоровительные группы, велосипедисты, бегуны. А заканчиваются гулянья у моря ближе к 12 ночи.

Кстати, 4 года назад рассматривался вопрос о работе туалетов до 10 часов вечера. Однако новый график работы до сих пор не введен. Хотя в вечернее время трафик желающих воспользоваться уборными существенно растет. Дело, как говорится, выгодное.

В 8 часов вечера у отдыхающих как раз самый разгар отпускной жизни. Я и сама с детьми выбираюсь на набережную покататься на роликах к этому времени. И если в начале набережной с туалетами ситуация более-менее в норме, то чем ближе к Малой Земле, тем печальнее. В том районе можно надеяться только на туалеты на пляжах. Но до них не каждый добежит. Особенно это касается отдыхающих, повеселивших себя алкоголем. Он, как известно, наружу просится часто.

— Я стараюсь не пить перед выходом на улицу, — говорит мама 9-месячного малыша, Мария. – Сын пока гуляет с подгузником, а я с терпением. И храни бог KFC, «Макдоналдс» — там всегда можно быстро сбегать в туалет, даже если не покупаешь их продукцию. Вот все ругают, что в городе торговых центров понастроили. А ведь без них в туалет в городе вообще сходить негде. Но мой любимый туалет находится в Пионерской роще. Он бесплатный. И хоть туда всегда большая очередь, и нет в нем ни воды, ни туалетной бумаги, спасибо властям просто за то, что он есть.

Кстати, в парке им. Фрунзе туалета в этом году вообще нет. Мне так и не удалось понять, где справляют нужду гуляющие дети и их родители.

— Да все в кусты и бегают, — сообщила одна из продавщиц в парке им. Фрунзе. – Кто не ленивый, идет в туалет на Центральный пляж. Но таких мало.

— Вижу, что многие просятся в кафе на набережной, но не всех пускают, — делится еще одна работница сферы обслуживания. – Работников кафе тоже понять можно, это же все-таки заведение общепита.

А ведь на Центральном пляже планировали в этом сезоне открыть комфортные туалеты на первом этаже новой благоустроенной набережной. Буквально две недели назад начальник отдела по курортам и туризму Игорь Куликов обещал, что произойдет это со дня на день, как только подвезут последние комплектующие. Но воз и ныне там.

Очень хочется надеяться, что после выхода этого материала время работы общественных туалетов увеличится до 22.00 часов вечера. А также на набережной появятся указатели, которые подскажут гостям города верное направление. Ну, и с нетерпением ждем открытия новых туалетов на Центральном пляже. А то ведь конец сезона не за горами, а мы все еще раскачиваемся.

Где еще появятся уборные

Как рассказал начальник отдела благоустройства и озеленения города Роман Лапик, в ближайшее время в городе появятся два новых современных туалета. От тех, к которым мы привыкли, они будут отличаться наличием кабинок для детей. Предусмотрены в этих модулях, как и полагается, и туалеты для людей с ограниченными возможностями.

Один из туалетов установят в Сквере 75-летия Победы. Улица там проходная, много отдыхающих идет в сторону пляжа. Поэтому туалет будет востребован. Второй появится в районе ресторана «Дельфин и конь».

Где справить нужду в Новороссийске

  1. Пр. Дзержинского, 197 (район ЗАГСа)
  2. Пр. Ленина (в районе стелы)
  3. Набережная Адмирала Серебрякова (район кинотеатра «Нептун»)
  4. Набережная Адмирала Серебрякова, 47 (район кафе «Эники-Беники»)
  5. Ул. Новороссийской Республики (на аллее, неподалеку от памятника Л. И. Брежневу)
  6. Набережная Адмирала Серебрякова, 21 (район заправки «Лукойл»)
  7. Аллея Героев (ближе к набережной)
  8. Ул. Советов (на парковой аллее)

Уважаемые читатели! Где, на ваш взгляд, нужно еще поставить общественные туалеты? Звоните нам по телефону: 61-41-05 или пишите на адрес: lianagil77@mail.ru.

Лиана Гиль. Фото Анатолия Позднякова.