По распоряжению начальника Черноморского округа в Новороссийске было объявлено о сборе 29 августа 1871 года городского общества для избрания депутатов и обсуждения вопроса об учреждении городской Думы. Однако в назначенный день явилось менее трети состава избирателей, и выборы пришлось перенести.

Собрание избирателей состоялось лишь 23 сентября того же года. Было принято решение подвергнуть штрафу лиц, не явившихся на первый и повторный сборы. Сумма штрафов была весьма ощутимой: от 1 до 3 рублей серебром в отношении мещан, от 5 до 10 рублей в отношении купеческого сословия.

11 июня 1892 года был опубликован новый закон о местном самоуправлении, в котором главным органом провозглашалась городская Дума. Избирательными правами стали пользоваться лица, владеющие в пределах городской территории не менее одного года на праве собственности или пожизненного впадения имуществом на сумму от 300 до 3000 рублей, и лица, общества и товарищества, владеющие в пределах города торговыми или промышленными предприятиями. Из состава избирателей исключались приказчики, мелкие торговцы и граждане, за которыми числились недоимки в городской бюджет.

Члены городской Думы назывались гласными, их срок полномочий определялся в 4 года. А главным исполнительным органом городского общественного самоуправления являлась городская Управа под председательством городского головы, который одновременно был и председателем городской Думы.

Петр Гусев.