Например, сделать пирог из песочного теста с начинкой из курицы. Все продукты доступные и недорогие. Такое угощение можно позволить себе даже перед зарплатой, когда финансы на исходе. Если подойти к украшению пирога с фантазией, то он может стать даже праздничным блюдом.

 Ингредиенты: 500 г муки, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. разрыхлителя, 150 г мягкого сливочного масла, 200 г сметаны, 1 яйцо, 2 шт. куриного филе, сыр – 100 г, майонез или сметана – 2 ст.л., 1 средняя  луковица, соль, перец, специи – по вкусу.

Приготовление: муку смешать с солью и разрыхлителем, добавить масло и перетереть в крошку. Добавить сметану и яйцо, замесить тесто, сформировать комок, обернуть в пленку и на 1 час в холодильник.

Для начинки берем два отварных куриных филе (разобрать на волокна), мелконарезанный лук,  соль, перец, специи. Все хорошо перемешиваем и добавляем натертый сыр, майонез или сметану.

Делим тесто пополам. От одной части отрезаем небольшой кусочек для оформления пирога. Раскатываем больший в пласт толщиной 0,5 см. Кладем его на противень с пергаментной бумагой, выкладываем начинку ровным слоем. Раскатываем второй кусок теста и накрываем пирог, защипывая края вилкой на длину зубцов. Затем надрезаем кромку на расстоянии 5 см, но не до конца.  Делаем красивые уголки. Сверху на пирог украшения из отложенного на эти цели кусочка теста. Можно вырезать веточки и цветочки.

Смазываем пирог сбитым яйцом и в духовку, разогретую до 170 градусов, на 30-35 минут.