Напомним, что с Новороссийском связан последний отрезок жизни философа, здесь он был предан земле в начале 1920 года.

Последнее время при участии Новороссийского городского общественного центра и московского Образовательного фонда братьев Трубецких поднята тема памятования Евгения Трубецкого в Новороссийске. Среди предложений, обсуждавшихся на круглом столе, – создание памятника или бюста в Новороссийске, установление арт-объекта в виде «философской беседки» и издание сборника с новыми материалами, посвященными Е. Трубецкому.

Только за последнее десятилетие в городе прошло немало событий, посвященных философу. Здесь были проведены философские чтения, научная конференция, презентация книги историка русской философии С. Половинкина о жизненном пути Трубецкого, а в феврале нынешнего года у места захоронения установлена памятная доска. В городе все чаще стала звучать фраза: «Наш Трубецкой».

Кстати, разместить памятные объекты предлагается на центральной парковой аллее, между площадью Свободы и подземным переходом, в районе существовавшего в Новороссийске Народного дома, где состоялось последнее выступление философа.