Через наш город пойдет еще больше транспорта с зерном.

  «Проект реконструкции  Зернового терминала «КСК» в Новороссийске получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.  Цель проекта — увеличить перевалку грузов с 2,5 млн тонн до 4 млн тонн. На терминале последние годы постоянно ведутся различные реконструкции: увеличивают объемы зернохранилищ, возможности приема грузов с автотранспорта, расширяют железнодорожную инфраструктуру, строят самый глубоководный в Цемесской бухте причал  и т.д. В итоге вскоре КСК сможет обрабатывать до 6 миллионов тонн грузов в год. Инвестиции в эти проекты составляют не один миллиард рублей. Мощность терминалов после завершения инвестиционной программы в 2021 году достигнет 7 млн тонн в год»,— сообщил генеральный директор Зернового терминала «КСК» Александр Труханович.

 Сегодня более половины грузов на терминал доставляют автомобильным транспортом, но компания намерена постепенно увеличить долю поставок груза железнодорожным транспортом до 46 процентов.

  Эксперты рынка грузоперевозок и зернового рынка встретили эту новость с большим воодушевлением.  По мнению, к примеру,  генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» Марата Шайдаева, увеличение  перевалки на КСК позволит удовлетворить возросшую потребность в экспорте зерновых.

   Тем временем жители Новороссийска увидели в таких перспективах не только новые возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Для многих горожан рост перевалки зерна через наш порт – это в первую очередь рост потока зерновозов, которые это самое зерно везут по городу. Неравнодушные граждане запустили на change.org петицию, адресованную губернатору края Вениамину Кондратьеву, с просьбой рассмотреть возможность возить зерно в Новороссийский порт не автотранспортом, а по железной дороге. «Постоянные ДТП с участием зерновозов в Новороссийске подвергают опасности наши жизни и здоровье, — сказано в петиции. – Зерновозы портят нам дороги и воздух. Жители Восточного района и Цемдолины задыхаются от газов. Помогите нам избавиться от этой беды – зерновозы!!!»

   В комментариях под петицией новороссийцы напоминают о ДТП, которое произошло буквально на днях, – 24 июня на пешеходном переходе на улице Мефодиевской зерновоз сбил троих, в том числе и ребенка, которому впоследствии ампутировали ногу.

 А  жалобы на грохот, скрежет прицепов, визг тормозов и запах жженой резины на зачастую перегруженных машинах от жителей города в редакцию «НР» поступают постоянно.