Речь идет об эстрадно-развлекательной передаче «Кабачок «13 стульев», выходившей на Центральном телевидении СССР до 1980 года.    

                                                                                                                                       Местом действия передачи являлось польское кафе (кабачок), в котором главные роли исполняли артисты Театра сатиры. Новые выпуски передачи, как правило, появлялись один раз в месяц, а всего было выпущено 133 выпуска «Кабачка…». Большим поклонником передачи был Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, старавшийся не пропускать ни одного выпуска. В 1976 году в честь 10-летия выпуска телепередачи польское правительство присвоило всем актерам и руководителям звание «Заслуженный деятель культуры Польши».      

                                                                                                                                                    Стоит заметить, что в выпусках «Кабачка «13 стульев» принимали участие многие актеры, сыгравшие роли в фильмах, снимавшихся в Новороссийске. Вспомним этих известных и популярных артистов своего времени.

     Ольга Аросева, пани Моника   

                                                                                                                                       Известна по киноролям в фильмах «Берегись автомобиля», «Трембита», «Старики-разбойники». Сыграла роль в фильме «Аннушка» (1959), снимавшемся в Новороссийске. Из высказываний О. Аросевой: «Играть пани Монику было легко. Это ведь не классический образ, где нужно соблюдать какие-то каноны, традиции. Не скажу, что это создание сложного характера. Это легкий, веселый человек, который в какой-то степени есть и во мне. Поэтому нетрудно было быть самой собой». Сыграла одну из ролей в фильме «Аннушка» (1959), снимавшемся в Новороссийске.

     Александр Белявский, пан Ведущий     

                                                                                                                                     Белявский был самым первым ведущим телевизионного «Кабачка…». Известен по фильмам «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Место встречи изменить нельзя», «О бедном гусаре замолвите слово». Сыграл одну из главных ролей в фильме «Тревожное воскресенье» (1983), снимавшемся в Новороссийске.                                                                                                        Любимый афоризм Белявского: «Тот не жил полной жизнью, кто не знал бедности, любви и войны».

          Екатерина Васильева, пани Эльжбета    

                                                                                                                                                 В «Кабачке…» актриса играла сравнительно недолго, с 1978 по 1980 годы. Зато сыграла роль жены пана Директора. Известна по ролям в фильмах «Бумбараш», «Эта веселая планета», «Чародеи», «Соломенная шляпка». Сыграла роль в фильме «Марафон» (2013), снимавшемся в Новороссийске.

     Георгий Вицин, пан Одиссей Цыпа   

                                                                                                                                                 В числе самых известных киноролей артиста – «Запасной игрок», «Деловые люди», «Кавказская пленница», «Джентльмены удачи» и др. Сыграл роль алкоголика в фильме «Путь к причалу» (1962), эпизоды которого снимались в Новороссийске.                                                                                                           Сказано Вициным: «Хорошо пьяного в кино может сыграть только трезвенник».

     Зиновий Высоковский, пан Зюзя        

                                                                                                                                                Его можно встретить во многих самых известных фильмах – «Живые и мертвые», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Маленькие трагедии большого дома». В «Кабачке…» он сыграл роль поэта-графомана, «зайцеведа» Зюзю. В начале века выпустил книгу «Жизнь моя – анекдот», в которой содержатся любопытные факты о пребывании известных артистов в Новороссийске. Актер всегда жалел о том, что закрыли «Кабачок «13 стульев». После этого телевидение заваливали мешками писем. По его мнению, никакие сегодняшние «сериальные» герои даже близко не валялись с теми «кабачковскими» персонажами.                                                                              Фраза из его известного монолога: «Меня часто спрашивают: как отличить зайца от зайчихи? Это очень просто. Надо отпустить животное. Если побежал, то это — заяц, а если побежала, то зайчиха».

     Виктор Зозулин, пан Анджей      

                                                                                                                                         Работал ведущим радиостанции «Юность». Известен по киноролям в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Я вас любил…», «Прохиндиада, или Бег на месте». В Новороссийске снимался в фильмах «Это мы не проходили» (1975) и «Тревожное воскресенье» (1983).

     Владимир Козел, пан Беспальчик       

                                                                                                                                     Известен по фильмам «Сильные духом», «Вечный зов», «Хождение по мукам». Его звездная роль – белогвардейский полковник в телесериале «Адъютант его превосходительства» (1969), эпизоды которого снимались в Новороссийске.

     Андрей Миронов, пан Ведущий

На его счету множество не теряющих популярности ролей, сыгранных в фильмах «Три плюс два», «Бриллиантовая рука», «Небесные ласточки», «12 стульев» и других. В районе Суджукской косы Миронову установлен памятник, где он запечатлен в роли контрабандиста из фильма «Бриллиантовая рука». Сыграл роль в фильме «Таинственная стена» (1967), эпизоды которого снимались в Новороссийске.                                                                                                           Одна из фраз Миронова: «Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше».

     Борис Новиков, пан Специалист    

                                                                                                                                        Известные фильмы с участием артиста: «Голубая стрела», «Семь стариков и одна девушка», «Вечный зов», «Белые росы». Его голосом говорят многие герои мультфильмов. Сыграл роль в мини-сериале «Адъютант его превосходительства» (1969), эпизоды которого снимались в Новороссийске.

     Татьяна Пельтцер, пани Ирена     

                                                                                                                                          Среди самых известных ролей актрисы: «Укротительница тигров», «Солдат Иван Бровкин», «Деревенский детектив». В Новороссийске снималась в фильмах «Ход конем» (1962) и «Это мы не проходили» (1975).                                                                                                            Из фраз Пельтцер: «Ну, что это такое? Когда человек ничего не умеет, он сразу лезет в режиссуру!»

     Готлиб Ронинсон,  пан Станислав 

                                                                                                                                           Мастер комического эпизода с грустными глазами. Известен по участию в фильмах «Зигзаг удачи», «12 стульев», «Большая перемена». Сыграл роль в фильме «Если бы я был начальником» (1980), эпизоды которого снимались в Новороссийске.

     Рудольф Рудин, пан Гималайский  

                                                                                                                                      Известные фильмы с его участием: «Иностранка», «Ехали в трамвае Ильф и Петров», «Чиполлино». Сыграл роль в фильме «Расплата» (1970), эпизоды которого снимались в Новороссийске.

     Роман Ткачук, пан Владек

Известен по участию в фильмах «Деревенский детектив», «Ты – мне, я – тебе», «Фантазии Веснухина». Но всесоюзную известность актеру принесла именно роль пана Владека в «Кабачке «13 стульев». Также на его творческом счету участие в фильмах «Гибель эскадры» (1965), рассказывающем о затоплении кораблей Черноморского флота в 1918 году, и «Это мы не проходили» (1975), снимавшемся в Новороссийске.

     Георгий Тусузов, пан Пепусевич     

                                                                                                                                     Актером труппы Театра сатиры он стал еще в 1934 году. За свою жизнь сыграл более 2800 ролей, но среди них ни одной главной. Он мелькает в большом числе фильмов – «Девушка без адреса», «Человек ниоткуда», «Штрафной удар» и других. Сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Таинственная стена» (1967), который частично снимался в Новороссийске.

Всего мы вспомнили про 14 актеров из «Кабачка «13 стульев». Большинство из них в разные годы стали народными артистами страны или какой-то из республик бывшего Союза. Заслуженными остались лишь двое – Рудольф

Рудин и Георгий Тусузов.    

                                                                                                                                               На сегодняшний день живы только двое из четырнадцати. Это Екатерина Васильева и Виктор Зозулин. Но этой «кабачковой молодежи» уже более 75 лет. Троих не стало в 1980-х – Тусузова (1986), Миронова (1987) и Козела (1988); четверо ушли в 1990-х – Ронинсон (1991), Пельтцер (1992), Ткачук (1994) и Новиков (1997); пятеро навсегда покинули сцену уже в XXI веке – Вицин (2001), Высоковский (2009), Белявский (2012), Рудин (2012) и Аросева (2013).  

                                                                                                                                               Да, уже давно закрыт «Кабачок…», но для нас они «шутили, смеялись и пели с открытой душой».