Полчища какой-то мошкары кружили у фонарей, садились  на светлые стены. А утром пришлось буквально выметать их трупики.

— Вы думали, что муравьи не летают? Оказывается, у них вырастают крылья от любви. Или, вернее, для любви. В период размножения самки и самцы, не путать с рабочими муравьями, вылетают, чтобы спариваться и дать потомство, — пояснил учитель биологии СОШ №40 Дмитрий Вехов.

По словам нашего эксперта, в прошлом году такую же картину наблюдали жители Цемдолины. Нужно отметить, что приятного в этом явлении мало: мошкара летит в дом, покрывает  светлую одежду, ползает по телу и вызывает не самые лучшие ощущения.

Не малых трудов стоило отловить всех просочившихся в дом насекомых, а утром пришлось буквально сметать сотни погибших крылатых муравьишек с крыльца. И, оказывается, это нормально.

— Из тысяч вылетающих на спаривание муравьев выживают десятки. Они дают потомство, которое затем живет в лесах и огородах, питаясь насекомыми-вредителями.  Так что лет муравьев – это, скорее, благо. Хотя, конечно, если они селятся в доме, ничего приятного нет, — рассказал Дмитрий Вадимович и посоветовал в дни, пока идет лет, не зажигать свет во дворе и не носить светлую одежду вечером. 

Так что нужно просто набраться терпения. Пусть летят! Это ведь любовь!