Прокурорские работники направились в учреждение культуры с проверкой и обнаружили, что частично отсутствует штукатурка, фасад имеет трещины,  а балконы находятся в аварийном состоянии. Есть угроза обвала на пешеходную зону ул. Советов и ул. Новороссийской Республики отдельных элементов здания.

Старший помощник прокурора Новороссийска Ольга Бондаренко сообщила, что вынесено представление об устранении нарушений. Ольга Михайловна считает, что лицо,  виновное в допущении нарушений, должно быть  привлечено к административной ответственности. Но дело осложняется еще и тем, что здание является объектом культурного наследия.

Следовательно никаких действий  местные власти с ним производить не могут. Поэтому необходимо получить необходимые согласования в  Управлении государственной охраны объектов культурного наследия краевой  администрации на проведение ремонта здания  библиотеки.

Но горожанам все эти тонкости ни к чему. Приятно понимать, что голос народа услышали, и такое красивое старинное здание пусть не завтра, но  приведут в порядок. А пока под его окнами лучше не ходить.