Например, в Гонконге  с 29 июля вводится запрет на заход судов в порт специально для смены экипажа. Моряки смогут передвигаться только на транспорте, организованном их работодателями, между своими судами и аэропортом.  Причем смена экипажа через Гонконг будет разрешена не всем, а лишь тем судам, которые задействованы в ежедневной доставке товаров в город.

Прибывающие в Гонконг летные экипажи будут обязаны предоставить результаты отрицательного теста на коронавирус в течение 48 часов до их полета или сдать тест в Asia World-Expo в Гонконге.  Результатов придется дожидаться в спеццентре или вообще самоизолироваться в «специально отведенных местах».  Организовать транспорт для доставки сотрудников домой или в отель также обязаны авиакомпании.

Российский профессиональной союз моряков, как сообщается на сайте www.sur.ru, считает, что эти меры  сильно ударят по отрасли. На сегодня Гонконг — крупный перевалочный пункт, где происходит смена многих экипажей.

А в Малайзии для моряков, прибывающих в страну, в минувшую пятницу ввели карантин. Теперь каждый должен провести 14 дней в специальных пунктах въезда. Только после этого можно получить трансфер в порт. Плюс им придется сдать тест на COVID-19.

Ранее выданные портовыми иммиграционными службами разрешения на доставку моряков, которые прибывают на смену экипажей прямиком на суда, утратили силу сразу после объявления новых мер.

В Сингапуре также введут самоизоляцию моряков на 14 дней до прибытия в страну. Кроме того, потребуют точное тестирование на COVID-19. Для моряков будет организован прямой трансфер из аэропорта на судно и наоборот.