«НР» изучил советы психологов и дизайнеров по использованию желтого цвета в интерьере. И делится с вами наблюдениями специалистов.

Добавьте оптимизма

Желтый – это стимулирующий цвет, его считают самым жизнерадостным цветом спектра. Психологи уверены, что это цвет оптимизма, который помогает лучше понимать и принимать чужую точку зрения. И выражать свою. А еще – помогает принимать решения, проясняет сознание, добавляет энергии в нашу жизнь. Именно поэтому желтый не должен доминировать, иначе он может переутомить.

Варианты цвета: если ваша любовь к желтому безгранична, используйте разбеленный желтый, приглушенный цвет и даже грязноватый. Не забудьте про цвет золота. Его тоже можно использовать в декоре интерьера. Но тут вдвойне действует правило: не переборщить.

Эмоции: спокойный желтый успокаивает, в такой атмосфере хочется уютно пообщаться. Золотой навевает мысль о богатстве. Переизбыток золота – о киче.  
Интересное свойство желтого: он активизирует любой цвет – заставляет сиять горячие цвета и оживляет прохладные.

Как использовать: если вы хотите освежить слишком яркий интерьер – добавьте, например, акценты в виде торшеров, подушек, дивана, тарелок на столе и так далее. Если у вас очень холодный интерьер, желтые акценты добавят теплоты. А теперь рассмотрим более детально.

Кухня-гостиная. Желтый повышает аппетит. Если сделаете много желтого, то сложно будет перестать жевать. Если не боитесь этого нюанса, можете сделать фартук желтого цвета, а, например, сама кухня будет потрясающе смотреться в цвете темного дерева. Можно сделать одну стену желтого цвета или, например, выполнить часть фасадов кухни в солнечной световой гамме. Можно обойтись яркими подушками на спокойном диване. Или используйте элементы декора стола, стульев.

Ванная. Здесь смело можно поиграть с желтой плиткой на одной из стен. Только не «заливайте» все пространство желтым – вряд ли без дизайнера вы сможете грамотно сочетать такой массив цвета. Лучше поискать готовые решения, где акценты желтого перемежаются более спокойной плиткой. И лучше, чтоб это были не крупные плитки, а более мелкие. И поиграйте с формой, не обязательно класть ее ровным квадратом: пусть это будет форма ромба, например. Такой цвет в ванной поможет справиться со стрессом тяжелого дня.

Детская. Только в виде акцентов! Дети и так активны, не надо перевозбуждать им психику. Не желательно в спальне ребенка использовать много желтого, он может плохо спать и чаще обычного плакать. В том числе от переутомления морального.

Спальня. Желательные приглушенная или так называемые грязноватые оттенки желтого. Главное — избегайте штор активного цвета. Можете добавить теплоты прямо в кровать, например, в виде постельного белья.

Какие элементы декора выбрать: рамка, постер, подушки, шторы – но их надо использовать там, где не планируете спать. Например, в кухне будет вполне гармонично. Можете сделать смелый шаг и перекрасить ваш кухонный стол в желтый. Это будет необычно, но сложно сочетать с остальным интерьером. Тут придется постараться и раскрыть в себе дизайнера.

Также не забывайте, что теплоты и позитива вы можете добавить в виде желтого ковра, лампы, посуды, вазы, обрамления зеркала.

Важно помнить, что яркий желтый лучше все же добавлять небольшими по размеру акцентами, которые мы перечислили выше. Для больших объемов подойдут более спокойные оттенки.

С каким цветом сочетать: Тут фантазия безгранична, потому что желтый сочетается со всеми цветами. Но если говорить о том, как гармонизировать насыщенный желтый, то мебель такого солнечного цвета отлично смотрится в бежевом обрамлении стен, пола. Подойдут и другие приглушенные тона, как теплые, так и холодные, например, светло-серый.

Дерзайте! И не бойтесь этот самый позитивный цвет, который придаст особенный шарм вашему дому.