Вопрос с наружным освещением на этой улице не решался не потому, что кто-то вставлял палки в колеса. Все дело в том, что раньше эта улица была частью СНТ «Черешня». Но, как и во многих садовых товариществах, здесь были построены добротные дома, и люди в них жили круглогодично. Поэтому, когда возник вопрос с ночным освещением, садоводы без лишний пререканий скинулись на опоры и свою линию. Подключена она была к маленькой  трансформаторной подстанции.

Естественно, платили и за ту электроэнергию, которую потребляли в домах, и за ту, что шла на освещение улицы.

Однако, изменения в законе дали шанс изменить назначение земель на которых стояли дома. Все массово переоформили земельные участки, и таким образом СНТ само по себе распалось. А вот вопрос с электричеством, которое шло на освещение улицы ночью – остался.

Естественно, жители улицы теперь отказывались платить за него, так как все новороссийцы за наружное освещение не платят. На эти цели тратятся бюджетные средства.

По словам заместителя главы по вопросам ЖКХ Александра Служалого, у администрации города не было оснований для обслуживания этой линии. Ведь ни она, ни опоры на балансе муниципалитета не находились.

Есть вполне законный способ решить вопрос. Как правило, сети сначала признают бесхозными, а потом принимают на баланс города. Но этот путь очень долгий.

Поэтому власти пошли по другому пути. Нашли бывшего председателя СНТ и провели инвентаризацию. А после этого весь пакет документов отправился для передачи сетей муниципалитету.

Сейчас этот процесс завершен. А саму линию переключили на более мощную подстанцию. Теперь за наружное освещение будет отвечать город, как и платить за потраченную на эти цели электроэнергию.