Плавал отдыхающий не на территории официального пляжа, а в районе ул. Рыбацкой в месте, запрещенном для купания. В воде ему стало плохо. И это было заметно людям, которые загорали на берегу.

          Они бросились в воду и вытащили на берег пожилого мужчину. Но, к сожалению, приехавшие на вызов медики скорой помощи спасти мужчину не смогли.

          — Мы неустанно говорим всем отдыхающим, что купаться следует только на территории официально открытых пляжей, — говорит начальник отдела безопасности на водных объектах управления по делам ГО и ЧС Новороссийска Владимир Аверьянов. – Там есть вышки, на которых профессиональные спасатели наблюдают за купающимися. Не исключено, что они раньше заметили бы, что человеку в воде стало плохо. А фельдшер, который находится в медпункте, оказал необходимую помощь до приезда бригады скорой помощи. Ведь в таких случаях время играет важную роль.

          Кроме того, не стоит пожилым людям и детям подолгу находиться на пляже в часы наивысшей активности солнца. Есть опасность получить ожоги. Кроме этого, если перегревшийся человек заходит быстро в воду, организм испытывает большую нагрузку на все жизненно важные системы.

          Ни в коем случае не принимайте на пляже спиртное, старайтесь не переедать. Все эти факторы влияют на ваше состояние. И нередко именно алкоголь является причиной трагедий во время купания на море. Прислушайтесь к голосу разума, не будьте беспечными, — заключает Владимир Аверьянов.