Любовь Артемовна Шокова передала автору этих строк четыре фотографии, датированные 1976-м годом. Это снимки из архива ее мужа – легендарного для Новороссийска советской эпохи человека. Николай Петрович Шоков около десяти лет возглавлял управление Торг-мортранса новороссийского пароходства. Структура, ответственная за снабжение флота и моряков в Новороссийске, Геленджике, Туапсе и Сочи, в годы застоя была государством в государстве, и Шоков,  по определению, был кроме всего прочего ответственным за встречу, сопровождение  и угощение на высшем уровне всех гостей «с именем».

Он не только по долгу службы, но и по натуре был очень гостеприимным человеком. Любил артистов, и они отвечали ему взаимностью. В семейном архиве Шоковых хранятся памятные фотографии и афиши, подписанные Кобзоном, Лещенко, знаменитой троицей Вицин-Никулин-Моргунов.

Новороссийск, 1976 г. На фото слева направо: младший сын Марины Влади, Владимир Куликов, средний сын Марины Влади, Владимир Высоцкий.

В 1978-м году Николай Петрович попал в страшную аварию и на всю жизнь оказался прикованным к инвалидной коляске. Но и после его ухода из обоймы партхозэлиты артисты Москонцерта все равно любили заехать к нему «на огонек». Моргунов, когда Шоков уже не ходил, называл его Маресьевым и братом, поднимал на руках по лестнице до двери квартиры. На афише написал: «Святым и добрым людям, Николаю и его верной спутнице Любе от бывшего самогонщика».

Новороссийск,1976 г. На фото слева направо: младший сын Марины Влади, начальник главка Владимир Куликов, жена начальника главка, Николай Петрович Шоков, средний сын Марины Влади, Марина Влади.

Владимира Высоцкого, Марину Влади и двух ее сыновей (среднего и младшего) в Новороссийске принимали в 1976 году. Тогда местные решили «угостить» Высоцким начальника главка Министерства Морфлота СССР Куликова с супругой, прибывшего в город с инспекцией. Все вместе гости катались на катерах портофлота и яхте, выходили в бухту на рыбалку. Неизвестно, поймал ли что-то Высоцкий в водах Цемесской бухты, но что закидывал удочку – это точно, запечатлено документально.

Фотографии предоставлены Любовью Артемовной Шоковой.