В ряду учебных центров нашей базы пополнение. Вчера открыл двери третий по счету. Но в ряду себе подобный он первый. Таких тренажеров, как здесь, нет ни в одном учебном центре нашей страны.

          Перерезать красную ленточку в Новороссийск прилетел командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников. Мероприятие приурочено к Дню Военно-Морского флота, который вся страна будет праздновать в это воскресенье.

          Командующий совместно с начальником военно-морской базы Виктором Кочемазовым прошлись по учебному центру. Им подробно рассказали и продемонстрировали возможности каждого тренажера.

          Занятия здесь можно проводить круглогодично. Наши знаменитые норд-осты не будут влиять на ход тренировочного процесса. Все элементы водолазной подготовки можно отработать здесь.

          На наших глазах водолазы спустились под воду. За их действиями тренеры следят за мониторами компьютеров. На них четко видно, правильно ли действует обучающийся. Перед моряками, которые одеты в разные водолазные костюмы, стоят одинаковые задачи – снять посторонний предмет с корпуса корабля.

          Так же в море корабль может получить повреждение корпуса. В таких ситуациях без помощи водолазов не обойтись. Нужно как минимум поставить специальный пластырь. А иногда и провести подводную сварку.

          Теперь весь алгоритм всех действий в подобных нештатных ситуациях будет отрабатываться в этом центре.

          Здесь же есть тренажер и по выходу моряков через торпедный аппарат с подводной лодки в случаях аварийных ситуаций. На самой подводной лодке такие учения не проведешь, так как она полностью укомплектована оружием, да и, как правило, все время находится на выполнении боевых задач.

          А вот на этом тренажере можно отработать все от А до Я. В том числе и с психологической точки зрения. Ведь при аварии на подлодке морякам нужно будет пройти через торпедный аппарат, в котором тесно и темно. Продвигаться вперед можно только на ощупь. Для многих это не самые приятные впечатления, можно запаниковать.  

          Кстати, в торпедный аппарат одновременно заходит три человека, даже если первому станет плохо, и он не сможет продвигаться вперед, эвакуация из терпящей бедствие подлодки все равно пройдет. Второй эвакуирующийся сможет его протолкнуть вперед (в воде это сделать несложно), а крышка аппарата откроется автоматически.

          — УТК «Афалина» предназначен для теоретической и практической подготовки обучаемых выполнению водолазных работ в условиях, приближенных к реальным, — пояснил Виктор Кочемазов. – Он обеспечивает приобретение в береговых условиях необходимых теоретических знаний, а также практических умений и навыков по проведению водолазных работ в различных видах водолазного снаряжения. Расчетная вместимость тренажерного комплекса до 25 обучаемых.