Медики «за» разгрузку

Известный новороссийский доктор Галина Полковникова говорит о том, что медицина всегда приветствовала разгрузочные дни, но настороженно относилась к жестким монодиетам.  При грамотном подходе к вкусной и легкой диете можно сбросить лишние килограммы и очистить организм. Так, утверждают эксперты, диетическая арбузная неделя позволяет сбросить от 3 до 5 кг.

— Однодневные арбузные и яблочные диеты известны с давних времен, — рассказывает Галина Алексеевна.  —  Один раз в неделю, в сезон,  есть только арбузы – обязательно будет польза для здоровья, и вес скинете. Хотя помните, что больше 2 килограммов сбрасывать за неделю вредно.

Особое внимание наших читателей Галина Алексеевна обратила на противопоказания арбузной диеты. Это обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (при этом, кстати, вообще рекомендуется воздержаться от употребления фруктов и овощей), повышенная температура, ОРЗ, обострения любых хронических  болезней, инфаркт, инсульт, с осторожностью – болезни почек и сахарный диабет.

Кроме того, стоит помнить, что в первые дни не убавляется жировой слой, а выводится жидкость. При длительной диете вымываются и полезные для организма вещества (соли натрия, калия).

На любой вкус со вкусом арбуза

В чем же польза такой диеты, кроме  того, что она позволяет сбросить лишний вес?

Арбуз обладает мочегонными и желчегонными свойствами, помогает снизить холестерин, в нем есть легкоусваиваемое железо, поэтому арбузы так хороши для профилактики и даже лечения анемии, клетчатка в их составе улучшает деятельность ЖКТ.

150 г мякоти арбуза покроет суточную потребность организма в фолиевой кислоте. Магний в составе арбуза — хороший антидепрессант, он уменьшает частоту приступов мигрени, способствует восстановлению поврежденных клеток. Употребление арбузов  рекомендовано для выведения солей, оксалатов из почек. Сбалансированный состав арбузного сока способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса.

Некоторые источники утверждают, что арбуз способен перехитрить организм при подагре, когда стоит запрет на мясо, но желание полакомиться мясным блюдом просто нестерпимо. Съешьте небольшой ломтик мяса и заешьте его арбузной мякотью. Все вещества, влияющие на обострение подагры, выйдут вместе с арбузным соком.

Во время лечения антибиотиками некоторые специалисты советуют съедать немного арбуза каждый день. Это ускорит эффект от лечения, а также снизит вредное воздействие препаратов на организм. Семечки арбуза оказывают противоглистное действие.

Разрешен ли арбуз при сахарном диабете? Часть глюкозы, которая требует контроля при сахарном диабете, совсем мала, а такой сахарный вкус арбузу придают фруктоза и сахароза. Люди, страдающие диабетом первого типа, советуют некоторые источники, могут позволить себе до 800 г арбуза в сутки. Диабетикам же, относящимся ко второму типу, можно съесть до 300 г.

Сколько есть в граммах

Сколько же нам следует его съесть? Большинство сетевых рецептов  рекомендуют  на каждые 10 килограммов массы тела — один килограмм арбуза (вес
70 килограммов – съедаем арбуза 7 кг в течение дня, поделив на 5-6 приемов).

Согласитесь, представить, что за день съедаешь большой арбуз в 6-7 кило сложновато. Автору публикации кажется, столько ни в кого не влезет. Ближе к реальности рекомендации разделить массу тела на 15, полученное число – норма арбуза на день. Еще более приближенная к жизни рекомендация, на наш взгляд,  – съедать за прием сколько захочется.

Монодиета

Кроме арбуза больше есть нельзя ничего.  Жажду можно утолять чистой питьевой водой без газа или зеленым чаем.

Соблюдать такую жесткую диету рекомендуется 5 дней. За это время вся лишняя жидкость покинет организм, вследствие чего вес уменьшится на 3-7 кг в зависимости от исходной массы тела. Соблюдение диеты более указанного срока может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Щадящая диета

В рацион щадящего варианта арбузной диеты разрешено добавить до 2 ломтиков черного хлеба в каждый прием пищи. Все другие продукты по-прежнему запрещены. Так как организм уже будет получать больше питательных веществ, срок диеты можно увеличить до 10 дней.

Для того чтобы закрепить эффект похудения и сбросить еще больше килограммов, можно продолжить арбузную диету, добавив в меню нежирную белковую пищу, овощи, фрукты, крупы, злаковые, нежирные молочные продукты. Все это съедайте на завтрак и обед. На ужин оставляйте арбузную мякоть в расчете 1 кг на 30 кг веса.

Арбузно-кефирный способ

Продолжительность — 2-3 дня, результат – до 3 кг.

Кефир (около литра), арбуз – килограмм на 10-15 кг веса. Их нужно чередовать: завтрак – полосатая ягода, второй завтрак – кефир и т.д. На ночь – кефир.

Облегченное похудение на 7 дней

Каждый день нужно съедать около 5 кг арбуза – как просто в виде отдельного приема пищи или перекуса, так и в виде смузи, соков, десертов.

Не пренебрегайте корочкой!

Арбуз — полностью съедобная ягода. Это значит, что употребить в пищу можно не только ароматную мякоть, но и корки, и семечки. В кожуре арбуза содержится больше витаминов и минералов, чем в мякоти, поэтому для исцеления арбузом лучше использовать их. Для того чтобы получить пользу ягод и зимой, корки сушат в обычной духовке: так они сохраняют свой химический состав. На основе арбузных корок делают лечебные отвары, но можно их и просто есть. Белая мякоть сразу у кожуры не такая вкусная, как нежная алая, зато она богаче полезными элементами. Если вы хорошо «объедаете» каждый кусочек арбуза, не оставляя у зеленой кожицы и сантиметра мякоти, будьте уверены, что дисбактериоз вас уже вряд ли побеспокоит. Белая мякоть улучшает микрофлору толстого кишечника и нормализует кишечное пищеварение.

Выход есть

Вы достигли видимых результатов — сбросили лишние килограммы. Как сохранить результат, полученный нелегкими днями диет? Специалисты рекомендуют: не начинайте есть все подряд. Исключите из рациона копченые, жирные, мучные, жареные продукты. Правильно питайтесь, займитесь спортом или совершайте каждодневные пробежки, откажитесь от вредных привычек.

При активном, здоровом образе жизни придерживайтесь принципа рационального сбалансированного питания, и результаты выдержанной вами диеты и в дальнейшем будут вас радовать.

А вы знали, что

…арбузы без семян не являются генетически модифицированными

Вопреки расхожему мнению, арбузы без семян не генетически модифицированы, а  являются результатом гибридизации. Белые «семена», которые можно найти в арбузах, являются пустыми семенными оболочками и неспособны производить семена.

...арбузы являются как фруктом, так и овощем

Возможно, вы часто слышали о том, что арбуз – ягода. На самом деле, арбуз относится к ботаническому семейству тыквенных, которое включает и другие овощи такие как огурец, тыква и дыня.

…существует 1200 различных сортов арбуза

Однако, чтобы облегчить классификацию, арбузы обычно группируют на четыре основные категории: с семенами, без семян, маленький арбуз и желтый арбуз. Существуют, например, сорта с темно-красной сладкой мякотью с семенами, или те, которые становятся желтыми при созревании, либо арбузы с кремовой мякотью.