И есть все шансы, что так оно и будет в окончательном варианте. Тяжелее всего придется любителям вейпов: разработчики закона ввели ограничения на содержание никотина в жидкостях для курения — не более 20 мг на мл. А большинство картриджных закрытых систем имеют концентрацию выше.

После вступления закона в силу кальяны, вейпы и айкосы наравне с сигаретами нельзя будет использовать в общественных местах, к которым относятся рынки, ТЦ, офисы, кафе, рестораны, детские территории вокруг больниц, площадки, а также здания вокзалов и аэропортов. Запретит закон дымить и в коммунальных квартирах. Стоит отметить, что в законе нет разделения на смеси с содержанием никотина и без него: запрет коснется любых смесей для кальянов.

Также нельзя будет всю эту дымящую продукцию продавать несовершеннолетним, использовать в общественных местах и рекламировать.

Пассивных – в активных

Конечно, этот закон больно ударит по производителям и многим рестораторам. Но, по мнению разработчиков, гораздо больнее и печальнее тот факт, что смертность от рака легких – на втором месте во всем мире по числу раковых патологий с летальным исходом.

Более того, многочисленные исследования показывают, что благодаря агрессивной рекламе пассивные курильщики превращаются в активных. Появляется мода на электронные средства употребления никотиносодержащих веществ, на курение кальяна. А вместе с модой распространяется информация о том, что только классические сигареты наносят вред здоровью, а все остальное дает возможность завязать с вредной привычкой и минимизировать вред организму.

О том, что мы курим и насколько это опасно для нашего организма, «НР» поговорил с Инессой Солоновой, и.о. заведующей филиалом наркологического диспансера в г. Новороссийске.

Практически нет табака

Первое, на чем сделала акцент Инесса Владиславовна, это на том, что во всех курительных смесях, включая классические сигареты, практически полностью отсутствует табак. Его можно встретить разве что в сигарах, которые большинству потребителей недоступны из-за их высокой стоимости.

В основном же в сигаретах и смесях содержатся различные химические никотиносодержащие соединения, а также многочисленные добавки, далекие от натуральности. Поэтому надо сразу убрать иллюзии об отсутствие вреда для организма или его минимальном воздействии.

Добавьте к этому и тот факт, что никотин — это вещество, вызывающее привыкание и оказывающее длительное разрушительное воздействие на развитие мозга и всех систем организма. Врач-нарколог подчеркнула, что лечение данного вида зависимости – очень длительное и комплексное. Так, на каждый год употребления табака и никотина добавляйте три года лечения. Курите год? Лечиться придется три.

Кальяны, вейпы и айкосы

Ошибочное мнение, что кальяны – очень мягкий способ курения табака из-за прохождения дыма через водяной фильтр. По некоторым данным в дыме кальяна было обнаружено по меньшей мере 82 токсичных химических веществ и канцерогенов. Среди них: смола, окись углерода и тяжелые металлы. Ведь вода не является нейтрализаторам для опасных химических веществ, выделяемых из смесей.

В так называемых бестабачных смесях нет табачных листов, но зачастую присутствует никотин. Есть и безникотиновые смеси на основе глицерина и ароматизаторов, но они также наносят колоссальный вред организму.

Что касается вейпов, то у них схожий принцип действия с кальянами: смесь проходит через нагретую воду. У айкосов немного другая система, но даже их изготовители не берутся утверждать безопасность их использования.

К чему может привести постоянное курение смесей? В первую очередь к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), раку пищевода и желудка, начинают «сыпаться» волосы и зубы. Если употребляете иногда, то нередко встречается повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления, снижение функции легких, интоксикация угарным газом.

Инесса Солонова привела такой пример: среднестатистический курильщик за сутки выкуривает пачку сигарет. Такую же дозу никотина и вредных химических соединений человек получает за пару часов курения кальяна.

Снюсы и насваи

Это еще два вида очень опасных смесей, которые рассасывают, закладывают за губу или язык. Снюсы нередко приводят к очень тяжелым последствиям — тяжелым формам психоза, нарушениям сердечной деятельности и так далее. Это сосательная смесь с высокой концентрацией никотина, токсичной даже для взрослого. Также в составе зачастую есть алкалоидные соли и другие опасные вещества. Одна упаковка снюса равнозначна четырем пачкам сигарет. Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость.

Что касается насваев, это еще одна очень опасная смесь, в составе которой птичий помет и гашеная известь. При постоянном рассасывании она оказывает пролонгированный психотропный эффект, грубо говоря, человек находится под постоянным кайфом. Врач-нарколог рассказала, что у людей, которые их употребляют регулярно, развивается рак гортани и желудка помимо других проблем со здоровьем.

Почему подсаживаются на смеси и сигареты?

Инесса Владиславовна подчеркнула, что чаще всего это происходит в подростковом возрасте. И связано это с внутрисемейной атмосферой, уровнем занятости подростка, уровнем развития его интеллекта и самооценкой. Чем она ниже, тем у подростка больше потребности хоть как-то самоутвердиться в среде сверстников.

Врач-нарколог рассказала о важной особенности: чаще всего родители не бьют тревогу до последнего, предпочитают не замечать зависимости их ребенка. Для них на данном этапе, когда им кажется, что ситуация не вышла из-под контроля, важным становится момент тайны. Они категорически не хотят придавать огласке эту проблему. Когда же понимают, что ситуация критическая, зависимость уже переходит в очень серьезную стадию, трудно поддающуюся лечению. И тогда уже нужны годы длительного и комплексного лечения.

Так что лучше не начинать вовсе либо максимально быстро обратиться за помощью.

Кстати, Инесса Солонова не рекомендует и людям в зрелом возрасте лечить одну зависимость за счет другой и переходить на электронные заменители сигарет.