Друзья достали неудачного ныряльщика и продолжили развлекаться. Вечером привезли своего друга, который находился без сознания, домой: они решили, что он глубоко спит. Когда пострадавший очнулся среди ночи, он понял, что полностью парализован.

Пресс-служба первой горбольницы рассказала, что бригада скорой помощи привезла пациента в тяжелом состоянии глубокой ночью. После обследования был поставлен диагноз: перелом 4-го шейного позвонка, отвечающего за жизненно важные функции. Состояние ухудшалось с каждой минутой, стремительно таяли шансы восстановления двигательной активности.

Было принято решение экстренно оперировать. Безусловно, это большой риск – кость раздробленного позвонка могла повредить спинной мозг, который отвечает за двигательные возможности всего человеческого тела и многих внутренних органов.

Но в данном случае выхода не было: в течение двух с половиной часов за жизнь пострадавшего боролись Александр Деревцов и Алексей Волынский, нейрохирурги первой горбольницы.

Как рассказали в пресс-службе лечебного учреждения, специалисты удалили межпозвоночный диск вместе с разрывами связок и стабилизировали оперируемый сегмент при помощи кейджа. Это современный полый имплантат, который нейрохирурги заполнили измельченным костным составом разрушенного позвонка пациента. Это даст возможность костной ткани мужчины прорасти через кейдж и полноценно срастись с не травмированными позвонками. Чтобы зафиксировать кейдж, врачам пришлось дополнительно установить переднюю пластину, которая придала всей конструкции высокую прочность.

Операция прошла успешно: уже через несколько дней пациент мог ходить и двигать руками. Угроза полной инвалидизации прошла.