Новороссийцы, ставшие однажды свидетелями разрушительной силы смерча, никогда не забудут 8 августа 2002 года, когда на город несколько смерчей обрушили тысячи тонн воды. Потоп был такой силы, что сметал все на своем пути: машины, торговые ларьки, небольшие постройки и деревья. Человеческих жертв было тогда около 100. Есть и те, кто до сих пор считаются пропавшими без вести.

Сегодня специалисты Гидрометцентра говорят о раннем начале сезона смерчей на Черном море. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что сезон смерчей на черноморском побережье начался на месяц раньше обычного, пишут «Кубанские новости».

Как пояснил метеоролог, смерчи обычно появляются в середине августа, когда создается главное условие для их образования – температура воды достигает 26 градусов.

В этом году за счет мощнейшего антициклона, который атаковал юг, вода прогрелась гораздо быстрее, и смерчи стали наблюдать уже с первой декады июля. Некоторые даже выходили на сушу, что бывает далеко не часто.

К примеру, в Сочи в начале минувшей недели смерч вышел на сушу и не на шутку испугал отдыхающих. К счастью, люди не пострадали.

Однако надо помнить, что риск формирования смерчей сегодня существует, и не маленький, так как погода этому, по мнению специалистов, благоприятствует.

Оксана Машкарова.