Теперь все чаще можно увидеть эффектный напиток синего цвета, который специально заваривают в прозрачном чайничке, чтобы можно было полюбоваться необычным оттенком. Многие приписывают ему чудодейственные свойства. Так ли это?

Как рассказывает roscontrol.com, так называемый синий чай – это анчан или пурпурный чай чанг-шу. Состоит он  из высушенных цветков, а прекрасный цвет, который и стал основным двигателем маркетологов, получил благодаря цветам бобового растения  Clitoria ternate (Клитория Тройчатая), мотыльковый горошек.

Его активно используют в кулинарии и аюрведической медицине по всей Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Азиаты уверены, что  Clitoria ternate – настоящий лекарь. Якобы это растение способно улучшить зрение, ускорить рост волос, укрепить иммунную систему, а также поднять настроение и улучшить мыслительные процессы.

Отрицать всех этих свойств нельзя, так как в нем действительно есть антиоксиданты. Еще один плюс – в нем нет кофеина. Но! Не стоит рассчитывать, что он поможет похудеть! И вряд ли улучшит метаболизм. Для этого надо приложить куда большие усилия, нежели просто заварить и выпить синий напиток.

Кстати, не всем можно пить анчан. У него есть противопоказания: анемия, гипертония, беременность, лактация.

Как еще можно использовать синий напиток? Заморозьте его в форме для льда и протирайте лицо.

Но все же самое его главное применение – чаепитие. Он идеален, если вы хотите расслабиться, пообщаться с друзьями в спокойной обстановке за чашкой необычного напитка. У синего чая древесный вкус, который слегка отдает землей и даже прелым сеном. Если вы не фанат таких вкусов, тогда добавьте туда дополнительные ингредиенты: мед, лимон или лайм, мяту, чабрец и даже имбирь. Если вы хотите добавить лимон, то будьте готовы к тому, что он изменит свой цвет: станет фиолетовым!

Что касается правил заваривания: идеальная температура – 85-90°C из расчета 10-12 соцветий (2 чайные ложки) на стандартный чайник 450 мл, время — 2-8 мин. Синий чай можно заварить и повторно, но он будет не таким интенсивным по вкусу и цвету.