Сегодня решение проблемы приобрело уже реальные очертания – город выкупил пристройку к дому № 214 на улице Видова, началась подготовка техзадания на ремонт и покупку оборудования, подключение воды и электричества.

— Это помещение было выкуплено в декабре в рамках реализации нацпроекта «Культура» и проекта инициативного бюджетирования, — рассказал «НР» начальник управления культуры горадминистрации Вячеслав Матвейчук. – В 13-м микрорайоне очень нужно муниципальное учреждение культуры. Да, помещение небольшое – 325 квадратных метров. Но здесь после ремонта, монтажа перегородок и оборудования можно будет заниматься хореографией, вокалом, спортом.

Пока здание пустует. Обе входные двери закрыты наглухо, через запыленные стекла виден кусок рубероида на полу да голые стены. Но скоро сюда зайдут рабочие, а потом уже и дети. О сроках начала работы филиала ДК говорить пока рано, предположительно, это 2021 год.

На будущий же год намечено и проектирование клуба в Борисовке, еще больше обделенной учреждениями культуры. Как сообщил Вячеслав Васильевич, новый клуб расположится в районе улицы Казачьей, недалеко от церкви.