Ведь привести свой бюджет в порядок после карантинных ограничений  получается далеко не у всех. Потрачены сбережения, все еще не в полную силу работают многие предприятия малого и среднего бизнеса. Ждать премий пока не приходится, на какие деньги собирать ребенка в школу?  Вот и высказываются в сетях предположения, что будет и третья выплата в 10 тысяч на каждого ребенка.

— У нас пока нет никаких документов, — ответили «НР» в управлении Пенсионного фонда РФ.

Впрочем, надежда все-таки есть. Ведь в этом году власть повернулась лицом к российским семьям. И причина серьезная. Как сказал Президент Владимир Путин, Россия снова оказалась у порога демографической ямы. Как и в 90-е, у нас стала сокращаться рождаемость. Молодые семьи неохотно стали заводить детей.

Президент, выступая перед парламентариями, сообщил, что намерен уделить внимание  вопросам материнского капитала, низкого демографического уровня и повышению размера пособия на детей. И меры по предотвращению прискорбной ситуации уже принимаются.

Сейчас по статистике уровень рождаемости в России составляет коэффициент 1,5 из расчета на одну женщину детородного возраста. Поставлена задача повысить коэффициент до уровня 1,7. Эта цифра, как планируется, должна быть достигнута в 2024 году.

Напомним, в этом году меры финансовой поддержки семей с детьми расширены.

  1. Материнский капитал.

В 2020 году с учетом индексации — 466 тысяч 617 рублей при рождении первенца, плюс  150 тысяч рублей после рождении второго ребенка. Тем семьям, которые не получали выплату на первого ребенка, за второго малыша выплатят сразу 616 тысяч 617 рублей.

  • Семьям с детьми теперь дают льготную ипотеку. Причем, если в такой семье рождается третий ребенок, 450 000 рублей по кредиту погасит государство. Ставки на льготную ипотеку самые низкие за последние годы – это около 6%. На Дальнем Востоке такой кредит можно взять под  2%.
  • Выплаты на детей в малообеспеченных семьях.

Их размер будет рассчитываться, исходя из прожиточного минимума в конкретном регионе. Сумма будет составлять от 5500 до 11000 рублей в месяц. Не придется выстаивать очереди и собирать бумаги, чтобы получить статус малоимущей семьи. Достаточно подать заявку в электронном виде, указав в ней всю необходимую для расчета суммы помощи информацию.

  • Места в детских садах.

177 тысяч мест для детей в детских садах должно появиться уже до конца 2021 года.  Будут открываться ясельные группы для детей, родителям которых нужно выйти на работу раньше.

  • Горячее питание. Для начальной школы – бесплатно.

Ученики первых-четвертых классов с этого года  будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Для этого будут модернизованы   столовые и буфеты. Дедлайн — 2023 год.

  • Реформа системы образования

Президент заявил о необходимости реформирования системы образования. В стране, по его мнению, мало школ с углубленным изучением предметов, не хватает  кружков и секций.