Огромная польза винограда в содержании витаминов группы В, витаминов РР, Р, С, фолиевой и других органи­ческих кислот. Съев небольшую гроздь ягод или выпив стакан сока, можно существенно насытить организм не­обходимыми веществами.

В винограде содержится немало микроэлементов и минеральных веществ, среди которых — самые важные для нормального функционирования человеческого ор­ганизма. Это фосфор и кремний, натрий и железо, цинк и медь. Интересно, что польза винограда не только в плодах, но и кожице. Полезными считают также виноградные листья. Помимо кулинарной ценности, они обладают лечебными свойствами: из них готовят отвар для лечения запоров.

Исследованиями подтверждено, что целебными являют­ся косточки красных сортов винограда. По мнению специалистов, польза винограда в том, что в них обнаружили один из наиболее сильных антиоксидантов, улучшающий состояние сердца и сосудов и производящий омо­лаживающий эффект на организм в целом. Именно по этой при­чине экстракт, который научились получать из косточек, активно применяют в производстве различных косметических средств.

Для лечения больных с помощью ампелотерапии (виноградолечения) разработано немало специализирован­ных программ питания. При этом польза винограда заключена в способности улучшать показатели крови. Таким образом лечат людей в состоянии истощения и при малокровии. С помощью винограда улуч­шают работу почек, поскольку находящиеся в его составе ор­ганические кислоты помогают избавиться от излишних солей, мочевины и мочевой кислоты.

Одним из наиболее важных свойств, в которых заключена польза винограда, считают спо­собность его сока мгновенно поступать в кровь и быстро ус­ваиваться в организме человека. Именно поэтому виноград увели­чивает способность организма сопротивляться инфекциям, тем самым повышая иммунитет.

Однако не во всех случаях ам­пелотерапия применима. Есть целый перечень заболеваний, при которых может проявиться вред винограда, и он в таких случаях противопоказан. Сахарный диабет, ожирение, язвен­ные болезни органов пищеварения, расстройства в работе почек и пече­ни — это только часть существующего перечня противопоказаний.

С особой осторожностью реко­мендуют поить детей виноградным соком, приготовленным из черных сортов. Известно, что в некоторых случаях вред винограда может про­явиться в возникновении анемии. Так­же нельзя употреблять виноград и его сок совместно с такими продуктами, как сырое молоко или овощи, посколь­ку это может стать причиной диареи.