Именно алгоритм действий в подобных ситуациях и отрабатывали спецслужбы города в рамках командно-штабной тренировки.  

 С утра на всех 6 пляжах города, в трех рекреационных зонах и 34 учреждениях санаторно-курортного комплекса прошли учения, в которых отрабатывались действия спецслужб во время выхода смерча из моря на сушу.

Стоит отметить, что в Сочи такие явления бывают. Пару недель назад смерчи замечали и под Новороссийском. Правда, только в море, до суши они не доходили.

Однако нужно быть готовыми к любым ситуациям. Отработка действий при спасении утопающих и оказании первой медицинской помощи были сегодня основными задачами всех спецслужб. Кстати, начались учения с эвакуации отдыхающих с пляжа. По берегу моря ходили люди с громкоговорителями и оповещали пляжников о возможной опасности. Чтобы люди не паниковали, тут же сообщали, что идут учения.

Отдыхающие в большинстве своем с пониманием отнеслись к происходящему. Кто-то уходил на время учений с пляжа, кто-то просто отходил в сторону.

Как рассказали в управлении по делам ГО и ЧС города, учения проводились на основании поручения губернатора края и в соответствии с планом основных мероприятий, утвержденных главой города. В командно-штабной тренировке приняли участие спасательные службы, отделы и управления администрации города, казачество, полиция, администрация морского порта.

Лиана Гиль.