Другие уверены, что надо полностью убрать сахар из рациона. Мы собрали для вас основные заблуждения о сахаре: как белом, так и коричневом.                                  

Заблуждение №1. Он безопасен.

Увы, это не так, сахар изменяет кишечную флору, является питательной средой для грибов кокковой флоры (кандида альбиканс, стафилококки, стрептококки) и оказывает сильное повреждающее действие на слизистую кишечника, ослабляет иммунную систему. А диета с большим содержанием сахара и крахмала способствует удержанию соли и жидкости в организме, зато весьма необходимый для ногтей, зубов и костей кальций из организма вымывается. Причем потеря калия, магния, цинка тоже напрямую зависит от количества сахара в вашем рационе.

Заблуждение №2. От сладкого толстеют.

Специалистам по вопросам питания удалось установить, что распространенное мнение о влиянии сахара на избыточность веса – заблуждение. Любители сладкого на самом деле подчас стройнее, чем его противники.

Но другие специалисты пишут, что если вы пытаетесь следить за своей фигурой, то знайте, что 40% поступающего с пищей сахара превращается в жир. К сожалению, даже рекомендуемый мёд также почти целиком состоит из сахара и включает лишь незначительное количество минеральных веществ и витаминов.

Есть мнение, что основная причина лишнего веса — «скрытый» сахар. Особенно опасны для талии сладкие газированные напитки и соки. Наш организм не замечает энергию, которую мы получаем в «жидком» виде. Проще говоря, выпив перед обедом пару стаканов лимонада {300 ккал}, вы съедите твердой пищи ничуть не меньше, чем обычно

Заблуждение №3. Друг мозга

Кусочек сладкого в середине рабочего дня не будет лишним – абсолютно точно. Так как клетки мозга питаются исключительно глюкозой, то они очень чувствительны к ее содержанию в крови. А недостаточное питание серого вещества моментально отражается на его работе. Однако не стоит думать, что количество в этом случае переходит в качество. Скорее, наоборот, избыток сладкого будет вызывать сонливость и скажется на работе только «в минус».

Заблуждение №4. Сахарозаменители помогают похудеть

Хотя искусственные сахарозаменители практически не содержат калорий, относительно их влияния на здоровье до сих пор ведутся ожесточенные дискуссии. Существуют исследования, доказывающие, что из-за употребления сахарозаменителей снижается иммунитет. Существуют и другие достаточно спорные публикации, в которых указывается, что свиньям для поднятия аппетита добавляют в рацион некоторые сахарозаменители. Так что – думать вам: стоит ли отказываться от сахара и переходить на подобную «альтернативу».

Заблуждение №5. Заменим на коричневый.

Диетологи в один голос рекомендуют заменять белый свекольный сахар коричневым – якобы в нем меньше калорий. В Европе и США вся здоровая еда включает в себя только мед или тростниковый сахар-сырец. На самом деле калорий в коричневой сладости не меньше, а даже больше (в белом рафинаде на 100 г — 409 ккал, в коричневом — около 413). Полезен же он тем, что благодаря более грубой переработке в нем сохраняются микроэлементы: железо, калий, кальций, хром и медь.

Заблуждение №6. Едим только на десерт

На самом деле, сладкое может сыграть роль своеобразного антиаперитива, успокаивающего «волчий» аппетит. Если вы пропустили очередной прием пищи, начните еду с дольки шоколада, пары конфет, кусочка торта, мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет от переедания.