Минсельхоз края сообщил, что производством питьевого молока занимается около 30 предприятий Кубани. Все они используют в качестве сырья натуральное молоко, что стало возможным благодаря развитию животноводства в крае. Последние годы эта отрасль переживает резкий скачок в своем развитии, в том числе благодаря притоку серьезных инвестиций.

По данным минсельхоза, за последнюю пятилетку на обновление материально-технической базы потрачено порядка 7 млрд рублей инвестиций, только в этом году — 1,6 млрд рублей. Все это сделано по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева. Он поставил задачу перед отраслью: не только полностью обеспечивать Краснодарский край, но и завоевывать рынок страны и наращивать экспорт.

Почва для подобных заявлений существует: в 2019 году поставки мяса и молочной продукции на экспорт достигли 26 млн долларов, что на 36% выше тех задач, которые край ставил перед собой. Говоря о перевыполнении планов, стоит отметить, что наш регион второй год участвует в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». И в прошлом году край перевыполнил показатели по его реализации. Почти на 50% выросли экспортные поставки масложировой продукции, более чем на 44% – мясной и молочной, на 16% – винодельческой.