В сговоре против роз — тля и грибы

Виктор Носенко торгует своими розами в цветочном ряду на одном из городских рынков. Чтобы вырастить кусты товарного вида, цветовод прилагает немало усилий.

Ржавчина, а еще черная пятнистость — это одни из самых распространенных заболеваний роз. Пятна появляются на листьях, пораженных тлей или червецами, — объяснил журналисту собеседник. — Ржавчину вызывают споры грибов. Они оседают на медвяной росе, которую выделяют эти насекомые. До распускания почек я опрыскиваю почву 35-процентным железным купоросом. В период распускания почек для профилактики (против заражения базидиоспорами) я обрабатываю кусты роз 1-процентной бордоской смесью. Повторную обработку провожу через 10-15 дней. И, конечно, надо обязательно собирать и сжигать больные опавшие листья.

— Но что делать с розами сейчас, когда они все в цвету? — поинтересовалась я.

Виктор Николаевич посоветовал попробовать такой прием скорой помощи для розовых кустов: «При сильном развитии болезней можно опрыскать их кальцинированной содой (50 г на 10 л воды). Можно также обработать кусты чем-то универсальным, например, микосаном, это препарат от разных вирусных и бактериальных болезней.

С черной пятнистостью на розах цветовод борется с помощью 1-процентной бордоской смеси, 0,3-процентным раствором медно-мыльной жидкости. Обработки розовых плантаций ведутся до и после цветения, 5-6 раз за сезон с интервалом 10-15 дней. «Но не позднее середины августа. И еще один совет: не высаживайте розы слишком тесно друг к другу, — подчеркнул Виктор Носенко.

Попробуйте посеять ноготки

Подошедшая к продавцу за свадебным букетом роз покупательница Маргарита Каграмян тоже включилась в наш разговор. Она вспомнила, как когда-то ее мама высаживала розы возле дома, а вокруг них высевала семена ноготков (календулы).

— Оказывается, ярко-оранжевые цветочки ноготков поутру становятся особо пахучими и липучими. Видимо, эфирные масла календулы отпугивают вредителей, а некоторые так и остаются прилипшими на их лепестках. Помнится мне, что розы и календула всегда цвели пышным цветом перед окном детской комнаты, — вспомнила Маргарита Каграмян.

На этой неделе как раз можно сеять семена цветов. Может быть, действительно стоит посеять возле роз календулу?

Как готовить «лекарство» для цветов?

На сайте Никитского ботанического сада — научного учреждения, где занимаются и разведением роз, специалисты подсказывают цветоводам-любителям, как правильно приготовить растворы для опрыскивания растений.

Эффективно применять медно-мыльный раствор. Берется смягченная вода (5 г кальцинированной соды или 2 г сухой горчицы на 10 л воды) или дождевая.

Раствор, который хранится не более 5 часов, готовят в деревянной или эмалированной посуде. В 9 л горячей (50—60 градусов) воды растворяют 300 г 72-процентного хозяйственного мыла. В 1 л горячей воды растворяют 30 г медного купороса и тонкой струей впивают его в мыльный раствор, быстро размешивают деревянной палочкой. Смесь приобретает голубой цвет. Прежде чем опрыскивать, препарат охлаждают до 20—25 градусов. Если выпадают хлопья, раствором пользоваться нельзя.

Известково-серный отвар. На 17 л воды берут 2 кг молотой серы и 1 кг доброкачественной негашеной извести (или 1,5 кг гашеной). Известь гасят в небольшом количестве воды, не доводя ее до бурного кипения. Когда известь нагревается, к ней прибавляют серу и, тщательно размешивая, доливают остальную воду. Смесь кипятят на огне около 50 минут с момента закипания, пока она не приобретет вишнево-красный цвет. Во время кипячения добавляют воду до первоначального объема. Прекращают доливать за 15 минут до окончания варки. Готовый отвар охлаждают, отстаивают и процеживают через холст в стеклянную, глиняную или эмалированную посуду.

Для опрыскивания растений берут 180-220 г готового отвара (концентрата) на 10 л воды. За два-три дня до начала обработки делают пробное опрыскивание одного или двух кустов роз. При отсутствии ожогов на растениях раствор можно смело употреблять для опрыскивания. В случае появления ожогов на кустах в раствор следует добавить известь.

Хранят отвар в хорошо закрытой посуде в темном прохладном месте.