Глава региона подчеркнул, что неплохо велась работа по сносу некапитальных объектов. Но в части контроля за возведением капитальных строений в Анапе был явный провал. Вениамин Кондратьев сказал, что уже серьезно взялись и наладили порядок в данном вопросе в Краснодаре, Геленджике и Сочи. Теперь и Анапу необходимо сохранять и развивать как курорт.

– Жителям, туристам нужны проспекты с ограниченной высотностью, широкая набережная, а не спальные районы, – акцентировал губернатор.

Пресс-служба администрации края сообщает интересный факт: закон о запрете капитального строительства в 500-метровой прибрежной зоне в регионе существует с мая 2019 года. Но власти Анапы после принятия соответствующего закона в крае целых 4 месяца вносили соответствующие изменения в правила землепользования и застройки на местном уровне. За это время успели выдать порядка 10 разрешений на строительство, хотя уже на тот момент было известно о позиции края и о запрете на такое строительство.

Вениамин Иванович не просто озвучил данные факты, но и дал поручение краевой комиссии по вопросам застройки Анапы детально их изучить и при необходимости подготовить иски в суды, особенно по факту капитального строительства в дюнах.

Более того, сейчас будет серьезно пересмотрен генеральный план Анапы, при необходимости внесены корректировки. По распоряжению губернатора, теперь все работы будут проводиться с привлечением общественности и профессионального сообщества, процесс выдачи разрешения на строительство будет ужесточен. Как подчеркнул первый замглавы края Андрей Алексеенко, планируется запретить выдачу разрешений на строительство без разработки застройщиком проекта планировки территории. И даже при разработке всей необходимой документации будут четко следить за соблюдением всех нормативов.

Напомним, что ранее губернатор Вениамин Кондратьев распорядился о формировании в муниципалитетах края градостроительных советов, которые будут активно участвовать в согласовании планов застройки. По требованию главы региона, они должны на 30% состоять из представителей общественных организаций.