Птички, мышки и т. д. Мы жили в Тюмени в квартире в многоэтажном доме. Но меньше трех хвостов у нас никогда не было. Я подбирала все, что уже практически не дышало, выхаживала (мне повезло, мама — врач).

Кто-то пристраивался, а иные доживали до старости и умирали (по возрасту) у меня на руках. Всех помню. В то время не было такого наплыва бездомных и искалеченных животных. Сейчас ситуация страшная.

За последние 16 лет у меня «шерстяная семья» выросла до 24 душ. Это с учетом того, что я прохожу мимо тех, кто еще способен о себе худо-бедно позаботиться.

Решение об организации приюта вынашивала последние лет 10. Но было боязно куда-то обращаться. Вдруг пошлют дальше, чем видишь. Просить — вообще не мое. А проблема-то сама не решалась. Тем более что тащила все сама. Знаете, женщина — лошадь. Глупо, конечно, но это так.

Теперь возникла уже острая необходимость: хвосты не пристраиваются, их количество растет. Пришло время объединиться с единомышленниками и создать… Слово «приют» мне не нравится, потому что сразу возникает ассоциация с надписью «Оставь надежду всяк сюда входящий». Давайте назовем это заведение «Заповедник забытых сердец». Потребуется моральная, физическая и материальная помощь.

     Быть может, среди читателей газеты есть единомышленники или те, кто может помочь словом и делом? Буду рада любой помощи! Для начала хочу найти участок земли для приюта. Например, взять в аренду. Быть может, кто-то сдает землю в долгосрочную аренду за небольшие деньги?

     Лика (+7 938 540 14 47)