Это нововведение произошло после 13 июля, когда был принят закон «О внесении изменений в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как поясняется в материале «Российской газеты» , сведения о почтовых переводах на сумму более ста тысяч рублей Почта России будут отправлять в Росфинмониторинг.

Нужно заметить, что далеко не все россияне перешли на переводы онлайн, в некоторых отдаленных уголках России почтовые переводы – единственный способ получить или отправить деньги. Ведь там нет даже банкоматов, а все финансовые  услуги порой оказывает почтальон.

Кроме того, у нас работают специальные платежные системы, которые считаются почтовыми. Это, например, QIVI, WEBMONEY, ЯНДЕКС ДЕНЬГИ. С их помощью отправлять почтовый перевод можно и по России, и за рубеж. Этими почтовыми системами пользуются, например, мигранты. Они отправляют домой заработанные деньги.

Нет ничего страшного, если честно заработанные деньги посылаются родным. Это и должны будут выяснить во время проверки перевода.  Важно будет выяснить, не используется ли этот канал для отмывания денег. В этом случае он будет перекрыт.

Как отмечается в материале, в Росфинмониторинге работает «антиотмывочная» система, которая  демонстрирует снижение объема сомнительных операций — на 20-30 процентов ежегодно. За 2019 год ведомство провело около 4 тысяч финансовых расследований, проверяя более 120 организаций  на «вовлеченность» в  подозрительные транзакции.

Количество фирм-однодневок  в результате «антиотмывочной» компании доведено до исторического минимума — 120 тысяч, объем переводов на их счета снизился в 1,3 раза.