АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации условного разлива нефти на территории ПК «Шесхарис». Такие мероприятия проводятся регулярно для отработки навыков реагирования в подобных ситуациях.

По замыслу учений, на промышленной площадке произошла авария, был поврежден технологический трубопровод. И нефть в количестве 430 куб. метров  вылилась на площадку узлов системы измерения количества и качества нефти.    

Как сообщили в пресс-службе промышленного предприятия, была оперативно отработана процедура реагирования в подобных ситуациях. А именно: произведено оповещение оперативных и диспетчерских подразделений комплекса, организован штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на место  выехали пожарные расчеты ПСЧ-18 отряда Федеральной спасательной службы №8  по Краснодарскому краю МЧС России и ЮМУВО ООО «Транснефть-Охрана».

Нештатное аварийно-спасательное формирование произвело условный сбор и откачку нефти, а также восстановили поврежденный  участок технологического трубопровода.

Всего в учениях были задействованы 66 человек и 10 единиц техники.

За учениями помимо представителей АО «Черномортранснефть» наблюдал руководитель межрегионального отдела по надзору за объектами нефтегазодобывающей промышленности и трубопроводного транспорта Северо-Кавказского управления ФС Павел Кондратьев. По итогам мероприятия наблюдатели отметили результативность проведенного учения. И подтвердили готовность служб и персонала к оперативному реагированию, локализации и ликвидации последствий возможных аварий.