То в жар кидает, то в холод. На близких зло срываю, сама того не желая. Понимаю, что настает менопауза. Но как перенести все эти испытания?

Анна Васильевна»

Дать советы нашей читательнице и другим женщинам мы попросили врача Новороссийского перинатального центра Светлану Гонзюсь.

— У каждой женщины в свое время наступают определенные периоды, очень важным из них является климактерический, — пояснила Светлана Николаевна. — Этот период может начаться и искусственно, если женщине проведено оперативное лечение, и она принимает определенные медикаменты. Также менопауза наступает естественным путем.

— Светлана Николаевна, как же определить начало этого периода, если речь идет о естественном его проявлении? По каким признакам?

— Симптомы могут быть самые разнообразные. Это и повышение артериального давления, и так называемые «приливы» и «отливы», когда женщину бросает то в жар, то в холод без видимых причин. Также многие страдают от падения зрения, бессонницы, увеличения массы тела, головных болей, болей и резей при мочеиспускании, испытывают нервозность, потливость. И, конечно же, сбои в менструальном цикле – важный симптом.

Кстати, менопауза влияет и на костную систему, часто у женщин развивается остеопороз. Вот почему визиты к доктору должны стать регулярными. Врач назначит необходимые витаминные и прочие комплексы для поддержания организма.

— Есть ли какие-то общедоступные рецепты для женщин?

— Не заниматься самолечением! Не принимать то, что доктор выписал для подруги, и ей помогло. Некоторые дамы начинают активно штудировать Интернет и сами себе «прописывать» гормональные препараты. Это недопустимо и может пагубно отразиться на здоровье. Надо обратиться к врачу, пройти обследование и получить назначения для того, чтобы комфортно пережить период менопаузы.

Ведь, когда женщина болеет, это состояние отражается не только на ней, но и на семье: муже, детях.

Поэтому менопауза – это время, когда необходимо подумать о себе, собственном здоровье. Нужно не менее одного раза в год пройти обследование молочных желез методом УЗИ и маммографии, УЗИ органов малого таза, один раз в год сдавать мазки на онко-цитологию и инфекции, делать электрокардиограмму, сдавать общеклинические анализы. И уже на фоне полного обследования врач назначает лечение.

Очень важно каждой женщине осознать: менопауза – время, когда необходимо заняться собой. Многие дамы свой отпуск посвящают ремонту, саду-огороду и прочим хлопотам. А надо организовать санаторно-курортное лечение, полноценно отдохнуть и оздоровиться.

На фоне гормональных нарушений, связанных с менопаузой, организм женщины претерпевает различные изменения, в этот период возникает склонность к онкологическим заболеваниям «по-женски».

— Кто находится в так называемой «группе риска»?

— Тяжелее период менопаузы проходит у тех женщин, которые много работают, особенно если на их долю выпадают ночные смены. Способствует осложнениям и трудовая деятельность в экстремальных ситуациях, а состояние хронического стресса «утяжеляет» течение климактерического периода.

— В каком возрасте наступает менопауза?

— Все это очень индивидуально. В Краснодарском крае – 50 — 53 года, это среднестатистический показатель. Ранний предклимактерический период начинается уже порой с 35 до 45 лет. Но очень много женщин к 50 годам имеют немало гинекологических заболеваний, конечно, это осложняет их состояние в период менопаузы.

— Светлана Николаевна, можно ли легко пережить менопаузу?

— Да, если соблюдать рекомендации врача. Таким образом можно реально продлить молодость, избежать множества проблем.