Одни еще совсем белые, только начинающие свой нелегкий путь к шоколадному загару. Вторые уже с гордостью демонстрируют окружающим свои тела бронзовых оттенков. Ну а третьи — красные, словно вареные раки. Ну что, любители пожариться на солнцепеке, узнали себя? Кто из нас загорает правильно, а кто нет, репортеры «НР» выяснили, прогулявшись по горпляжу вместе с медработником Николаем Айтовым.

Уголек или шоколадка?

Одиннадцатый час. Солнце уже печет неимоверно. И как раз в это время нужно бы уже собираться с пляжа домой, в спасительную защиту родных стен, тем не менее, многие еще только приходят к морю. Среди отдыхающих немало детей.

Вот на разложенном на гальке покрывале сидит ребенок, на вид ему — год-полтора, не больше. Малыш уже, без преувеличения, шоколадного цвета. Однако родителей это не смущает, и они не торопятся уводить мальчика с пляжа.

— Как вы думаете, ребенку нужен этот загар? Нет, это нужно его маме! — качает головой Николай Хамзович.

— Да мы только минут 10 назад пришли! — оправдывается родительница в ответ на замечание, но все же по настоянию медика надевает на голову малыша панамку.

Другой ребенок резвится у кромки воды. Его родители, разморенные солнцем, лениво наблюдают за ним.

— Не сгорите? — спрашиваем у мамы и папы.

— Мы лишь вчера приехали сюда из Мурманска. Хочется солнышком насладиться по полной программе. У нас же там — сами знаете, какой климат, — оправдываются северяне.

— Не забывайте, малышу нельзя долго находиться на солнце, тем более у воды. Море в данном случае — как зеркало, оно отражает солнечные лучи, и ребенок получит двойное облучение. А после 11 утра на солнце не рекомендуется находиться даже взрослым, — напоминаем отдыхающим.

Неподалеку замечаем молодую девушку, звездой раскинувшуюся на солнцепеке. Она уже просто черная, и загорать ей больше не следовало бы. Замечаю, что отдыхающая дремлет. Как бы не заснула!

— Девушка, не спите! А то в уголек превратитесь! — легонько трогаю я ее за плечо.

Она нехотя открывает глаза и объясняет, что пользуется солнцезащитным кремом, а потому с ней ничего страшного не случится. После переворачивается на спину и вновь задремывает.

Маленькие дети — большой риск

По словам Николая Айтова, вода в Цемесской бухте прогрелась. И потому сейчас начинается самый пик пляжного сезона в Новороссийске. Как же пережить его без потерь?

— Самое благоприятное время для отдыха на пляже — с 7 до 11 утра, а также с 4 до 7 вечера. В это время вы сможете получить и безопасный красивый загар, и повысить иммунитет. Однако многим почему-то лень встать рано утром, прийти к морю и получить удовольствие от солнца. Они приходят к 10-11 утра и попадают на самый пик солнечной активности, — констатирует Николай Хамзович.

— Люди в большинстве своем относятся к солнечным ожогам несерьезно — мол, ничего страшного, заживет, — соглашаюсь я.

— Последствия такой безалаберности налицо. Чрезмерный загар — это не только облезающая кожа, но и менее заметные, однако более опасные нарушения. Солнечные ожоги вызывают повреждение ДНК в клетках кожи, что приводит к развитию рака — в основном базально-клеточного и плоскоклеточного типа. Даже несколько солнечных ожогов в возрасте до 20 лет значительно повышают риск меланомы — смертельной формы рака кожи. Кроме того, избыток солнца вызывает раннее образование морщин, преждевременное старение кожи, появление пигментных пятен и даже развитие катаракты, — предупреждает Николай Хамзович.

В особой зоне риска — дети до 2-3 лет, им из-за особенностей подкожно-жировой клетчатки вообще не рекомендуется находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Тем не менее, на пляже можно встретить родителей, которые привозят на солнцепек даже грудничков, которым нет еще и годика. Взрослые не понимают, что таким образом они наносят своим деткам большой вред.

— Зачастую родителям не хватает элементарных знаний, в том числе и медицинских, — считает врач.

По его словам, детишек младше трех лет лучше вообще на пляж с собой не брать. Таким малышам пребывание на солнце противопоказано, так как это угнетает их иммунитет. А если получилось так, что ваш сын или дочка оказались на пляже, то следите за тем, чтобы они большую часть времени проводили в тени, и лучше не раздевать кроху, а наоборот, подобрать одежду из легких натуральных тканей, которая закроет кожу от солнца.

Важно знать, что и некоторым взрослым людям загар противопоказан. Прежде всего, это касается мужчин и женщин, у которых на теле большое количество родинок. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами нежелательно и в том случае, если у вас наблюдается обострение любого заболевания (например, ОРВИ) или если вы принимаете антибиотики либо противовоспалительные препараты.

Не ныряйте с головой …в проблемы

Работая на пляже, медик без дела никогда не сидит. В день по различным поводам в медицинский пункт обращаются до 20 человек. Большинство — приезжие.

— Это неудивительно, — считает Николай Хамзович. — Люди приезжают в Новороссийск из малосолнечных регионов, и за 2-3 недели отдыха стараются как можно больше времени находиться на солнце. На приезжих, изголодавшихся по солнцу, не действуют никакие уговоры, никакие предупреждения. В результате возникают ожоги ультрафиолетом. Недавно ко мне обращались супруги, приехавшие к нам из другого региона. Они обгорели до пузырей, первый слой эпидермиса сошел, еще не успел обновиться, они уже снова сгорели! Уезжали с самыми настоящими язвами. Как вы думаете, это можно назвать отдыхом на пользу здоровью?

Некоторые отдыхающие, по словам медика, отправляются на пляж, едва приехав, — прямо с поезда, с дорожными сумками. Распаренные, бросаются в море. Результат от перепада температуры — спазм сосудов, затруднение дыхания. Это чревато даже инсультом или инфарктом.

— Прежде чем нырнуть с головой — зайдите сначала по колено, постойте, обдайтесь водой, присядьте, чтобы организм остыл. Не нужно сгоряча кидаться в прохладную воду. Поберегите здоровье! Не забывайте брать с собой на пляж и воду. Помните: чрезмерное пребывание на солнце может привести к обезвоживанию. А оно, в свою очередь, ведет к нарушению кровообращения, поражению центральной нервной системы. Но чаще всего в медпункт обращаются не с солнечными ожогами (отдыхающие почему-то не всегда относятся к ним серьезно), а с травмами, — продолжает медик. — Нередко травмируются дети — при купании с пирсов. Некоторые умудряются получить повреждения, даже просто бегая по щебенке. Часто встречаются порезы, ушибы.

Доктор Айтов вспомнил самую сильную травму на его памяти: девочка-подросток поднималась из воды на пирс по лесенке, в это время с пирса кто-то прыгнул прямо ей на голову. Девочка ударилась о лестницу зубами, в результате — повреждение верхней челюсти, удаление четырех зубов.

— Не оставляйте своих детей на пляже без присмотра! — настоятельно рекомендует специалист.

Ваше место под солнцем

Чтобы быстро получить ровный шоколадный оттенок и не обжечь при этом кожу, воспользуйтесь следующими советами:

— Перед купанием необходимо смазать кожу защитным кремом, так как ультрафиолетовые лучи проникают в воду на глубину до полутора метров.

— Не выходите на пляж без солнцезащитных очков и панамы.

— Во время принятия солнечных ванн старайтесь менять положение каждые 5-10 минут, подставляя под солнце поочередно то спину, то живот. Если вы находитесь на пляже более часа, необходимо укрыться от прямых солнечных лучей под навесом или зонтиком.

— После загара ополосните кожу под прохладным душем из пресной воды и нанесите питательный лосьон.

— Для защиты кожи от ожогов необходимо пользоваться специальными средствами для загара с фактором защиты SPF (Sun Protection Factor). Они помогут удержать влагу в коже, предотвратят ее преждевременное старение, а также обеспечат защиту от ультрафиолетовых лучей. SPF-индекс в креме может варьироваться от 3 до 50, поэтому подбирать солнцезащитное средство необходимо в соответствии со своим фототипом кожи. Чем светлее и чувствительнее ваша кожа, тем выше должен быть индекс SPF.