Общественными формированиями города и другими организациями (в их число входят десантная дивизия и военно-морская база) были рекомендованы кандидаты на звание почетных граждан. 

Это известные в нашем городе-герое персоны: Александр Безмельцев, Евгений Орлов, Тамара Пятак.

Тамара Александровна – председатель совета родителей военнослужащих Южного военного округа и председатель совета ветеранов спорта в нашем городе.

У нее  богатая трудовая биография и достойные награды. Переехав в Новороссийск в 1978 году, Тамара Пятак внесла большой  вклад в развитие города-героя. Она искренне помогала всем мамам военнослужащих, конечно же, не только из нашего города и края, и во все времена сохраняла хорошие отношения с командованием воинских подразделений и соединений. В Новороссийске ей довелось трудиться на заводе ЖБИ-5, где она возглавляла совет женщин, позже стала председателем союза женщин Новороссийска.

Тамара Александровна — член совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Ее деятельность отмечена неоднократными  ведомственными, краевыми и общественными наградами.

Александр Безмельцев начал свою воинскую службу после  окончания   Севастопольского Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова. Морской офицер неоднократно занимал высокие должности. Командир противолодочного крейсера «Ленинград», начальник штаба, первый заместитель командира Новороссийской военно-морской базы — это только несколько его назначений из послужного списка.

Александр Викторович неоднократно избирался депутатом городской Думы,  был избран  председателем городской Думы IV созыва. С 2010 по 2012 год работал советником генерального директора ОАО «НМТП». С 2013 года и по настоящее время — советник при ректорате ФГБОУ ВО «Государственный морской университет им. адмирала Ф.Ф. Ушакова».

Благодаря его непосредственному участию часть земель, принадлежащих Министерству обороны, были переданы городу, что позволило начать строительство объездной дороги вокруг 13-го микрорайона и значительно разгрузить Анапское шоссе.

Трудовая деятельность Безмельцева отмечена государственными орденами, а также ведомственными медалями и общественными наградами.

Евгений  Орлов свыше  четверти века проживает и трудится в  Новороссийске. Вся его жизнь посвящена морскому делу, военной службе отдано около 40 лет.  С 2006 по 2009 годы Евгений Васильевич  работал в администрации МО г. Новороссийск, а с 2012 года продолжил работу в Объединенном стратегическом командовании Южного военного округа.

В непростое для нашего Отечества время (1995 год) Орлов  был назначен первым командиром Новороссийской военно-морской базы. Именно под его непосредственным руководством была создана в кратчайшие сроки система базирования сил Военно-морского флота на Кавказском побережье Черного моря. Передислокация большого числа кораблей, военной техники и личного состава Черноморского флота из Севастополя была проведена безопасно, с высокой эффективностью, отмечается в пояснительной записке.

Евгений Орлов возглавляет общественную организацию «Новороссийское морское собрание», он — член Общественной палаты города. Его трудовая деятельность отмечена государственными орденами, а также краевыми, ведомственными и общественными наградами.

Депутаты изучили представленные документы. Как пояснил председатель комитета Андрей Антонов, задача членов думского комитета – рассмотреть документы на предмет их соответствия, а уже принимать решение о том, кто удостоится звания почетных граждан, будет городская Дума.