Но коронавирус поменял планы на лето. Из-за пандемии закрыты границы России, еще не готовы принимать россиян европейские страны. Долго ли ждать возвращения туристических поездок?

Как рассказали «НР» в контакт-центре сервиса путешествий Туту.ру,  к ним поступает шквал вопросов о том, когда же будут открыты границы.  Недавно появилась информация об открытии Турции и Республики Беларуси. Но бросаться покупать билеты не стоит.

Несмотря на то, что Турция и Россия договорились о возобновлении авиасообщения с 15 июля, российские авиакомпании не получили уведомление Минтранса об этом. Поэтому Туту.ру рекомендует не покупать билеты на ближайшие рейсы. Самое опасное то, что они продаются, а вероятность отмены в последний момент сохраняется.

Понятнее ситуация с Беларусью. По условиям таможенного соглашения  границы между странами фактически нет. Это граница как бы между регионами. Дороги охраняются КПП. Для въезда нужна только справка на COVID-19. Нужно будет только заполнить специальные анкеты, указать цель визита и адрес проживания.

Что касается других стран, то формально воздушные границы Россия не закрывала. Ограничен только выезд граждан. Летать могут дипломаты, медики и другие специалисты, а также, например, сотрудники иностранных объектов Росатома, и те, у кого есть вид на жительство в других странах.

Рейсы не останавливались, но их очень мало. Проект «Радар надежды» говорит, что из России открыты 15 из 1 663 международных рейсов. Зато регулярно выполняются вывозные рейсы, забирающие наших сограждан в Россию.

Некоторые россияне умудряются улететь в Европу через Республику Беларусь. Оттуда, по информации «Радара надежды», сейчас открыты 29 из 184 возможных международных рейсов. Например, самолеты летают из Минска в Италию, Чехию, Швецию и другие страны. Но попасть на эти рейсы могут только имеющие вид на жительство или карту проживания, а также пассажиры определенных категорий: медицинский и санитарно-медицинский персонал, моряки автоперевозчики. Дело в том, что Шенгенская зона пока закрыта для Беларуси.

Но некоторые страны уже готовы принимать россиян. Это, конечно, Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Арабские Эмираты и Египет. Этот список озвучили в ассоциации туроператоров России.  Говорят о скором открытии границ с Вьетнамом, Венгрией, Великобританией, Германией, Данией, Италией, Китаем, Монголией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Шри-Ланкой и Финляндией.

Но Роспотребнадзор достоверность этого списка не подтверждает. Получается, что информация пока противоречивая. Взвешенное решение о покупке билетов за рубеж принять трудно. Но аналитический центр Туту.ру запустил специальный проект, в рамках которого будет держать россиян в курсе того, как обстоят дела с открытием границ со странами, какие меры предосторожности там сохраняются.

А пока ехать куда-то без четкого понимания ситуации даже опасно. Например, можно угодить в карантин. Его отменили в Республике Беларуси и Турции. Там даже обещают не спрашивать справку об отсутствии COVID-19. Въезжающим будут измерять температуру. Если у вас будет 38 градусов и выше – предложат пройти тест.