— В состав дыни входят микроэлементы цинк и кальций, ви­тамины А, С и Р, группы В, а также огромное количество глюкозы, — рассказал доктор Фоменко. — Все это растворено в воде, которая занимает 95% объема дыни. Перечислим основные случаи, при которых эта ароматная красавица действительно помогает людям.

Анемия: содержание фолиевой кислоты и железа делает дыню незаменимой при ее лечении.

Сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз: по­ложительный эффект употребления этого ароматного плода возможен благо­даря высокому содержанию магния, который укрепляет сердечную мышцу.

Нервные расстройства, депрессии: серотонин, гормон ра­дости, вырабатываемый при потреблении дыни, помогает успокоиться и поднять настроение.

Заболевший почек и желчного пузы­ря этот плод очень хорош для облегчения симптомов этих болезней благодаря желче­гонным и мочегонным свойствам.

Дыня широко применяется наружно в виде масок, обладает пита­тельным, тонизирующим и осветляю­щим эффектом, так как содержит ви­тамин С. Также хороши очистительные маски из этого продукта.

Не стоит увлекаться дыней людям, страдающим диабетом, и тем, кого гнетет лишний вес, так как обилие тяжелых сахаров в составе дыни может пагубно сказаться на здоровье в данном случае, предупреждает Иван Фоменко. У здоровых людей поедание дыни в больших коли­чествах может вызвать диарею и кишечные колики.

Необходимо знать, что дыни несовместимы с пищей, в которой содержится много крахмала. Вообще, диетологи настоятельно рекомендуют не употреблять дыню вместе с лю­быми другими продуктами. Между употреблением дыни и приемом дру­гой пищи должно пройти не менее трех часов.