Речь идет о строительстве двух школ, одна из них – в станице Раевской – готова на 70 процентов. По документам – это пристройка к уже существующей школе, но фактически – это самостоятельное современное трехэтажное здание на 400 мест, где будут размещены начальные классы.

Глава города рассказал, что здесь будут помещения первых классов с собственными гардеробными и санузлами. Также в здании будет свой пищеблок с обеденным залом на 200 мест. На первом этаже — помещение охраны.

На втором этаже будет большой спортивный зал с комнатами для переодевания, душевыми, санузлами и комнатой тренера. А также актовый зал на 100 мест. На третьем этаже запланирован информационно-библиотечный центр, а также кабинеты труда, моделирования и творчества, музыки и студия танцев.

Важный момент: в школе будет лифт для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В лифт по проекту сможет въехать кресло-каталка и войти сопровождающий, при входе в здание обустроен пандус.

Еще одна школа – но уже на 1550 мест – строится в 16-м микрорайоне в районе пересечения улиц Пионерская и Мурата Ахеджака. Ее готовность 12 процентов, но строительство ведется очень активно.

Этот район на данный момент является одним из самых активно развивающихся. Здесь массово возводятся жилищные комплексы, которые в ближайшее время будут введены в эксплуатацию. Параллельно с ЖК строится и школа. Глава города Игорь Дяченко рассказал о том, какой она будет.

Здание будет 3-х этажное сложной формы: из 6-ти блоков и двух переходов. Общая площадь здания 27 363,66 м2. В здании школы помимо кабинетов будут размещены:

— спортивный блок, два зала 24х12 м;

— зал для гимнастики,

— актовый зал,

— библиотека (справочно-информационный центр);

— столовая на 600 мест; буфет на 60 мест;

— группа помещений эстетического воспитания и технического творчества,

— медицинский блок.

На территории школы предусмотрены площадки для проведения общешкольных мероприятий, совмещенная площадка для игры в волейбол и баскетбол; поле для игры в мини-футбол; беговая дорожка 100 м.

Естественно, будет организована возможность обучаться в школе и пользоваться всеми помещениями детям с ограниченными возможностями здоровья.