Как рассказал заместитель главы города по ЖКХ Александр Служалый, ранее здесь было садовое товарищество «Черешня». Садоводы объединились, поставили опоры, протянули линию, подключили ее к небольшой трансформаторной подстанции. А после – обслуживали свое хозяйство, скидывались и платили за потребленную электроэнергию, которая шла не только на личные нужды, но и на освещение улицы. Все электрическое хозяйство находилось на балансе садового товарищества.

Когда началась дачная амнистия, и у людей появилась возможность по упрощенной схеме оформить строения и землю, ранее предназначенную для сельхозработ, они воспользовались своим правом. И решили выйти из садово-огороднического товарищества.  

Но вслед за распадом появились и те проблемы, которые ранее решали сообща, а контролировал все председатель СОТ. Собственники перестали платить за уличное освещение, не хотели заниматься обслуживанием электрического хозяйства. Александр Служалый подчеркивает, что людей понять можно, ведь никто из граждан не платит за освещение своей улицы. Почему они должны?

— Главная проблема заключалась в том, что сети и опоры не находились на балансе города, а потому у муниципалитета не было основания для их обслуживания, — подчеркивает замглавы по ЖКХ. — Если бы мы пошли по стандартному пути признания сетей бесхозными, эта процедура могла бы затянуться на длительное время. Поэтому приняли другое решение: разыскали бывшего председателя товарищества, произвели полную инвентаризацию всего электрического хозяйства, отвечающего за наружное освещение. И подготовили пакет документов на передачу сетей городу.

Эта процедура завершена, сети находятся на балансе города и переданы обслуживающей организации. Теперь освещение двух улиц, в том числе и Васильковской, происходит по общегородскому графику. И сети внесены в график планового обследования и ремонта.