— Прежде всего, важно понимать, что каждый нож, в том числе и кухонный, имеет свою специфику (овощи, мясо, рыба), поэтому универсального способа хорошо наточить любой нож не существует. Однако есть несколько основных правил, которые просто необходимо знать.

ВО-ПЕРВЫХ, для работы нужно иметь под рукой не один, а сразу два точильных бруска. Первый должен иметь крупнозернистую структуру, а второй — мелкозернистую.

ВО-ВТОРЫХ, перед тем как точить нож, лезвие нужно смочить водой или специальным минеральным маслом, чтобы не разлеталась металлическая пыль.

В-ТРЕТЬИХ, большое значение имеет угол наклона инструмента к точильному бруску: чем меньше угол, тем лучше режет нож, но быстрее тупится.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, правильная заточка — это когда камень лежит, а лезвие движется по его по­верхности, а не наоборот.

При этом следует помнить, что заточка идет от кромки лезвия к верху, а не наоборот. Итак, берем нож в руку, острием от себя и начинаем движение вперед (от кромки лезвия к верху ножа). Сначала работаем на крупнозернистом бруске до появления заусенцев по всей длине лезвия. Их можно почувствовать на обратной стороне лезвия, если провести ногтем от обуха к режущей кромке. Затем точно так же точим с другой стороны. После этого продолжаем работу на мелкозернистом бруске. В конце возьмите лоскут кожи и отполируйте кромку (можно использовать, например, старый ремень).

Не стоит проверять остроту лезвия пальцем. Самый простой и безопасный способ — разрезать лист бумаги, находящийся на весу, или положить лезвие на помидор и осторожно потянуть его на себя. Если прибор острый, то лезвие будет входить в овощ.

Чаще всего нож тупится из-за следующих причин:

Неправильное использование. Когда им пытаются разделать кости или замороженное мясо, например. Или когда режут на тарелке, стекле или керамике — это буквально «убивает» любую заточку. Запомните: резать нужно на деревянной или пластиковой доске.

Неправильное хранение. Кромка лезвия не должна ничего касаться. Нельзя сваливать все ножи в одну кучу, а хранить лучше всего на магнитной ленте.

Неправильная очистка. Нельзя нож мыть вместе с остальными приборами или посудой, в одной куче. Любой контакт лезвия с краем тарелки, например, ставит крест на заточке.

При правильном использовании и хранении хороший, по правилам заточенный нож остается острым больше полугода.